Версия для слабовидящих

Новости

19.01.2024

Андрей Ишин рассказал школьникам о значении Дня Республики Крым

19 января в Средней общеобразовательная школа № 4 им. Ф.И. Толбухина города Симферополя состоялась встреча учащихся девятых и десятых классов с доктором исторических наук, членом Общественной палаты Республики Крым, профессором кафедры истории России КФУ имени В.И. Вернадского Андреем Ишиным.

Темой встречи стал День Республики Крым, который отмечается 20 января — в годовщину Всекрымского референдума о воссоздании Крымской автономии.

В своём выступлении А.В. Ишин заострил внимание слушателей на исторических и политических аспектах референдума 1991 года, его фундаментальном значении для возвращения Крыма в состав России в марте 2014 года.

Важный аспект беседы был связан с необходимостью прочить преемственность поколений, хорошо знать наше прошлое, чтобы уверенно идти в будущее.

В этой связи лектор обратил внимание, что феномен «Крымской весны» имеет для нас — крымчан поистине метаисторическое значение. И здесь можно привести в пример весну равноапостольного князя Владимира, принявшего Крещение в Херсонесе в 988 году, весну императрицы Екатерины Великой, подписавшей 8 (19) апреля 1783 года исторический манифест о принятии Крымского полуострова в состав Российской империи, Весну Освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков 1944 года и Крымскую Весну 2014 года.

В заключении А.В. Ишин ответил на вопросы аудитории и поблагодарил руководство школы за многолетнее плодотворное сотрудничество и воспитание подрастающего поколения в духе гражданственности и высокого патриотизма.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг ЕЖЕГОДНЫЙ ДОКЛАД ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2023 году» Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения