Версия для слабовидящих

Новости

09.12.2021

9 декабря в Российской Федерации отметили День Героев Отечества 

Эта дата была установлена Государственной Думой Российской Федерации 26 января 2007 года. В пояснительной записке к документу говорилось следующее: «...мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы».

В этот день член Общественной палаты Республики Крым, ВРИО председателя Регионального отделения Российского военно – исторического общества Татьяна Иванченко приняла участие в онлайн – заседании рабочей группы Общественной палаты Российской Федерации по общественному контролю за реализацией Федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы». Организатор: Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию. Модератор Депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Цунаева Елена Моисеевна. 

На заседании обсуждались итоги работы Поискового движения России, подведение итогов мониторинга Федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы». Были подняты проблемы состояния воинских захоронений, поисковых работ, подготовки методических рекомендаций от Министерства обороны по  организации церемонии захоронения. По итогам обсуждения вопросов в план ОП РФ внесен общественный мониторинг воинских захоронений, с предложением региональным палатам присоединиться к мониторингу в своих регионах. 

В ходе своего выступления Татьяна Иванченко задала вопрос: «Каким образом включаются в ФЦП работы по благоустройству и сохранению воинских захоронений других войн, например Крымской 1853 – 1856  годов?». Представитель министерства обороны РФ в своем ответе подчеркнул, что по таким вопросам 1 января 2022 года субъектам России передаются соответствующие полномочия, для чего будут созданы новые региональные органы для их реализации, кроме прочих. 

В этот же день, в Крыму, в г. Евпатории состоялось торжественное вручение наград и восстановленных документов, капсулы с землей с места последнего боя защитника Москвы, евпаторийца, сержанта А.Ф. Балабаса его родственникам. В мероприятии принял участие председатель Комиссии ОП РК по вопросам защиты исторической правды,  культуры и патриотического воспитания Владимир Резанов.

Кроме того, в Симферопольском музыкальном училище имени П. И. Чайковского для студентов были организованы лекции и беседы в которых были ярко освещены героические страницы истории и биографии героев нашей Родины – участников сражений разных времен, тех, кто восстанавливал страну после Великой Отечественной войны, космонавтов,  спецназовцев, спасших детей в Беслане и многих других, зачастую безымянных и безвестных, но о чьих подвигах мы помним всегда.

В библиотеке музыкального училища была организована выставка документов, на которой представлены издания, рассказывающие о героях разных времен и открывающие новые, ранее неизвестные страницы истории Великой Отечественной войны. 

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения