Версия для слабовидящих

Новости

09.07.2021

Крымские парламентарии и общественники возложили цветы к Долгоруковскому обелиску

9 июля в Симферополе состоялась торжественная церемония возложения цветов к Долгоруковскому обелиску, посвященная 250-летию похода в Крым русской армии под командованием князя В. М. Долгорукого (Крымского). 

Общественную палату Крыма на мероприятии представил ее Председатель Александр Форманчук и Председатель Комиссии ОП РК по вопросам защиты исторической правды, культуры и патриотического воспитания Владимир Резанов. 

В мероприятии также приняли участие: Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым, председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по государственному строительству и местному самоуправлению Ефим Фикс, заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Эдип Гафаров, член Совета Федерации Российской Федерации Сергей Цеков, члены Президиума и депутаты крымского парламента, руководство Администрации города Симферополя, представители общественных организаций.

СПРАВКА.
Поход русской армии в Крым под командованием князя Василия Михайловича Долгорукова в ходе Русско-турецкой войны (1768-1774) положил «начало переходу Крыма под протекторат Российской империи и вхождению в состав России». Благодаря мужеству и победам русских воинов в 1774 году был подписан Кючук-Кайнарджийский мирный договор, по которому Крым был объявлен независимым от Турции, а крепости Еникале и Керчь останутся под «полным, вечным и неоспоримым» владычеством Российской Империи.

Блистательный крымский поход русской армии 1771 года стал одним из ключевых событий для принятия Крыма под державу Российскую Екатериной II в апреле 1783 года. Это историческое событие символизирует мощь русской воли, русского духа и силу русского оружия.

 

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения