Версия для слабовидящих

Рудяков Александр Николаевич

Родился 25 мая 1955 в Одессе в семье русистов. Отец – Николай Александрович Рудяков, доктор филологических наук, профессор. Мать – Жанна Павловна Соколовская, доктор филологических наук, профессор. Женат, имеет сына.

Трудовую деятельность начал в августе 1972 года лаборантом средней школы № 29 города Кишинева.

В  1979 г. окончил Днепропетровский государственный университет по специальности «Русский язык и литература» и получил квалификацию «Филолог, преподаватель русского языка и литературы».

Начал свою трудовую деятельность в высшей школе.  После окончания в 1982 г. аспирантуры при Днепропетровском государственном университете – ассистент кафедры методики преподавания русского языка и литературы Симферопольского государственного университета  им. М.В. Фрунзе.  В 1983 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Опыт системного описания лексико-семантической группы (на материале русских имен существительных со значением «руководитель»). В 1985 г. – доцент кафедры методики преподавания русского языка и литературы, а с 1986 г. – доцент кафедры русского языка. В 1999 г. назначен проректором по заочному и дистанционному образованию Таврического Национального университета им. В.И. Вернадского, а с июня 2000 г. – заведующим кафедры русского языка. С 2002 г. по инициативе А.Н. Рудякова кафедра была переименована в кафедру русского и общего языкознания.

В 1998 г. защитил докторскую диссертацию на тему: «Принципы и методы построения функциональной модели лексики русского языка» и в 1999 г. ему была присвоена научная степень доктора филологических наук по специальности русский язык, в  2001 г. – ученое звание профессора кафедры русского языка.

В апреле 2003 г. назначен на должность ректора Крымского республиканского института последипломного педагогического образования. С апреля 2013 года по сентябрь 2013 года – заведующий кафедрой филологии Крымского республиканского института последипломного педагогического образования. С октября 2013 по март 2014 года – старший научный сотрудник института инновационных технологий и содержания образования министерства образования и науки Украины. С марта 2014 года – и.о. ректора Крымского республиканского института последипломного педагогического образования.

Результаты научных исследований А.Н. Рудякова широко  используются  в подготовке педагогических работников-филологов и в системе повышения квалификации учителей-словесников Автономной Республики Крым.

А.Н. Рудяков – инициатор, организатор проведения международных и отечественных   научно-методических  конференций и семинаров по  вопросам функциональной лингвистики, усовершенствования  системы повышения квалификации педагогических кадров и модернизации образования в Республике Крым.

А.Н. Рудяков – главный редактор  научно-методического  журнала «Педагогическая жизнь Крыма» и научного  журнала  Функциональная лингвистика». Также является редактором многочисленных научных сборников, учебных пособий, аспирантских изданий.

Опубликовал 4 монографии, более 100 научных и научно-методических статей, издал поэтические антологии «Поэтический атлас Крыма», «Антология антологий». Публикации А.Н. Рудякова внесли значительный вклад в развитие современных проблем лингвистики и получили признание среди современных языковедов. Идеи, изложенные в них, активно используются преподавателями и аспирантами в научно-педагогической работе.

За монографию  «Язык, или почему люди говорят» присуждена премия  Автономной Республики Крым.

А.Н. Рудяков подготовил 6 кандидатов  филологических наук. Является организатором и председателем оргкомитета 15 Международных научных конференций по функциональной лингвистике, а с 2009 г. проводит Международный крымский лингвистический конгресс «Язык и мир». Под его руководством было подготовлено и проведено более 10 Всеукраинских научно-методических конференций. Является членом оргкомитета Международного фестиваля «Великое русское слово» и конференции «Русский язык в поликультурном мире», которая проходит в рамках этого фестиваля.

Научные интересы представлены исследованиями в области философии и теории языка, методологии языкознания, теоретических проблем номинации и   функциональной семантики, функционального анализа текста, вариантологии языка.

Авторским коллективом под руководством А.Н. Рудякова подготовлены учебники по русскому языку с 1 по 11 класс, по которым сегодня продолжают учиться в школах Украины. За учебники по русскому языку А.Н. Рудякову была присуждена в 2013 году Государственная премии Украины в области образования.

Неоднократно награждался грамотами и орденами  Украинской Православной Церкви, Почетными грамотами Академии педагогических наук Украины, Академии Российской словесности, Российского гуманитарного научного фонда, Благодарностью Постоянного Представителя Президента Украины в Автономной Республике Крым.

В 2006 году ему присвоено Почетное звание «Заслуженный работник образования Украины».

С 2009 года является действительным членом Академии педагогических и социальных наук (г. Москва).

В апреле 2014 г. выбран председателем регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» Республики Крым.

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения