Версия для слабовидящих

Баталин Александр Сергеевич

Родился в 29 июля 1946 года в г. Еманжелинск, Челябинской обл.

Окончил Севастопольский приборостроительный институт (Севастопольский государственный университет) в 1969 г. Специалист в области точной механики. Баталин А.С. прошёл путь от мастера механо-сборочного цеха завода «Фиолент» (1969) до генерального директора Акционерного общества «Завод «Фиолент», которое он возглавляет более 30 лет – с 1985 г., кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой «Автоматизированные системы, приборы и устройства» Физико-технического института Крымского Федерального Университета им. В.И. Вернадского.

Результаты ряда разработок (исследований), выполненных Баталиным А.С. опубликованы в виде научно-технических статей в различных изданиях и защищены авторскими свидетельствами на изобретения, внедрение которых позволило существенно стабилизировать серийную технологию производства прецизионных электрических машин малой мощности, востребованных в морском приоборостроении, космонавтике и бронетанковой технике.

Является организатором создания на заводе направления по разработке и изготовлению приборов и систем автоматического управления техническими средствами различного класса кораблей и судов, направления по созданию компонентов высокоточных навигационных комплексов и ручного профессионального электроинструмента.

В рамках реализации Программы по импортозамещению специалистами завода под руководством Баталина А.С. решена важнейшая государственная задача по созданию отечественной системы управления для морских газовых турбин.

Является Председателем Объединения работодателей Республики Крым, Председателем Крымского регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей, членом Общественной палаты Республики Крым, членом Регионального штаба Общероссийского народного фронта в Республике Крым.

Активно участвует в работе Совета по улучшению инвестиционного климата при Главе Республики Крым и Экономическом совете при Председателе Государственного Совета Республике Крым, является членом Координационного совета по вопросам развития малого и среднего предпринимательства, членом Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при Прокуратуре Республики Крым. Член коллегий и общественных советов при Министерстве экономического развития Республики Крым и Министерстве промышленной политики Республики Крым, координатор Республиканской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от Объединения работодателей Республики Крым.

С 1998 по 2006 гг. и с 2010 по 2014 гг. избирался депутатом Верховного Совета Автономной Республики Крым III, IV и VI созывов.

За выдающуюся трудовую и общественную деятельность награждён орденом «Знак почёта» (1977), орденом Трудового Красного Знамени (1984), рядом других наград, ему присвоено звание «Заслуженный машиностроитель Украинской ССР» (1988).

Является Почётным гражданином города Симферополя (2008), Почётным крымчанином (2013). Он награждён медалью «За защиту Крыма» (2014), орденом «За верность долгу» (2016).

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения