Версия для слабовидящих

Съедин Николай Александрович

Родился 8 ноября 1954 года в селе Вербы Нижнесерогозского района Херсонской области.

Окончил исторический факультет Симферопольского государственного университета (1976 г.) и Российскую Академию Управления при Президенте РФ (1993 г.). Кандидат политических наук. Кандидатскую диссертацию по теме «Особенности становления и развития парламентаризма в России и Украине (сравнительный политологический анализ)»  защитил в Российской академии государственной службы при Президенте РФ (г. Москва).

Трудовую деятельность начал учителем истории. С 1979 по 1991 год работал  в комсомольских, партийных и государственных органах. С 1979 – по 1983 год находился на комсомольской работе. С 1983 по 1991год работал в партийных органах: заведующим организационным отделом Бахчисарайского райкома партии, инструктором, заведующим сектором, заместителем заведующего организационным  отделом Крымского обкома партии.    С 1991 по 1994  являлся  помощником председателя Верховного Совета Крыма.

С 1995 работает и преподает в Таврическом национальном университете им. В.И.Вернадского. Занимал должности директора института последипломного образования, проректора университета. С  2013 года доцент кафедры политических наук и международных отношений. Область научных интересов: государственное строительство, парламентаризм, избирательные системы, местное самоуправление, политические партии, гражданское общество.

Является одним из соавторов книги «В.И. Вернадский и Крым: люди, места, события», за создание которой удостоен премии Автономной Республики Крым в номинации «Наука и научно-техническая деятельность».  Награжден  Почетным званием  «Заслуженный работник образования Крыма».

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация