Версия для слабовидящих

СМИ о нас

24.07.2025

В ФОКУСЕ Гости в студии - Евгения Ростовцева и Николай Горбунов

В Крыму осуществляется непрерывный контроль за состоянием воинских мемориалов. Эту и другие темы обсудили в эфире "Радио Крым" с участием Николая Горбунова.

Президент России Владимир Путин подписал закон, который значительно ужесточает наказание за осквернения военных мемориалов, акты вандализма в отношении военно-исторических памятников. Теперь за надругательство над воинскими захоронениями и другими объектами, увековечивающими память защитников Отечества, грозит уголовная ответственность – от крупных штрафов до лишения свободы на срок до пяти лет, особенно если речь идет о преступлениях, совершенных группой лиц или в отношении памятников Великой Отечественной войны.

Как закон изменит подход к защите памятников ВОВ в Крыму и насколько он усилит полномочия надзорных органов? Как часто проводится инвентаризация таких объектов на полуострове, и какие есть сложности в их систематизации и учете? Какие превентивные меры принимаются управлением для защиты памятников ВОВ? Какие еще шаги, помимо ужесточения наказания, необходимы для того, чтобы обеспечить безусловную сохранность этих объектов? Как оцениваете уровень патриотического воспитания и уважения к памяти ВОВ среди крымской молодежи? Какие молодежные организации участвуют в сохранении и восстановлении памятников? Сколько было восстановлено мемориалов, памятников силами молодежных организаций?

На вопросы отвечали:

Евгения Ростовцева — начальник управления государственного надзора объектов культурного наследия департамента государственной охраны культурного наследия Министерства культуры Республики Крым,

Николай Горбунов – зампредседателя Комиссии по делам молодежи, массового спорта и туризма Общественной палаты Республики Крым.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
В Симферополе высадят Крымское мемориальное дерево «Пятиствольный каштан «Процветание в Единстве»
17 марта 2026 года в 11:00 в Ботаническом саду имени Н.В. Багрова Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского состоится торжественная церемония высадки Крымского мемориального дерева «Пятиствольный каштан «Процветание в Единстве».
В Симферополе пройдёт благотворительный концерт в поддержку участников СВО, посвящённый воссоединению Крыма с Россией В Симферополе пройдёт благотворительный концерт в поддержку участников СВО, посвящённый воссоединению Крыма с Россией
В Год единства народов России, который символизирует единство, братство и общую историю, Федерация независимых профсоюзов Крыма совместно с Комиссией Общественной палаты Республики Крым по вопросам трудовых отношений, волонтерства и поддержке участников СВО и членов их семей и Рабочей группой по взаимодействию с воинскими частями и формированиями проводит благотворительный концерт.
Все анонсы

Чистые Данные — Еженедельник безопасности

ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг ЕЖЕГОДНЫЙ ДОКЛАД ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2025 году» Психологическая консультация
Мнения
Одиссей Пипия о развитии информационно-коммуникационных технологий и обязательном использовании русского языка в публичной информации Одиссей Пипия о развитии информационно-коммуникационных технологий и обязательном использовании русского языка в публичной информации
С 1 марта вступили в силу два важных блока норм: о развитии государственной информационной системы (ГИС) противодействия правонарушениям в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ); о закреплении обязательного использования русского языка в публичной информации.
Евгений Пичугин об СВО: мы как братья, с одной целью и одной задачей Евгений Пичугин об СВО: мы как братья, с одной целью и одной задачей
Выполняя боевые задачи, мы здесь собрались абсолютно разные — по характеру, национальности, взглядам на жизнь. Но на месте это перестаёт иметь привычное значение. Мы как братья, с одной целью и одной задачей — защитить Родину и сломать врага.
Все мнения