В этот день 10 лет назад Президент РФ Владимир Путин подписал указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития». Цель указа, как сказано в документе — восстановление исторической справедливости, политическое, социальное и духовное возрождение репрессированных народов, развитие национально-культурных автономий.
Председатель Регионального отделения ОГО «Ассамблея народов России», член ОП РК Одиссей Пипия:
Десять лет после Крымской весны показали, что приоритеты крымчан в составе России остаются неизменными. Россия для нас это мир, справедливость, семейные ценности, защита прав и свобод всех граждан невзирая на национальность и вероисповедание. Эти приоритеты отражают всеобщее стремление к созданию справедливого, гуманного и процветающего общества. Указ о реабилитации репрессированных народов Крыма стал одним из таких шагов. Современная Россия, несмотря на нестабильную мировую общеполитическую обстановку, активно движется по пути повышения качества жизни граждан, осуществляя реформы в экономике, социальной сфере, культуре и экологии. Благодаря комплексному подходу и стратегическим мерам страна стремится создать благоприятные условия для развития каждого человека и обеспечить процветание нации в целом.
Справка МИР-инфо:
Основная операция по депортации началась на рассвете 18 мая 1944 года. К 20 мая было выселено более 180 тысяч человек. Всего же из Крыма было депортировано свыше 200 тысяч крымских татар. В июне 1944 года в ссылку отправили около 16 тысяч греков, более 12,5 тысяч болгар, почти 10 тысяч армян и тысячу итальянцев. Их депортация проводилась по незаконным обвинениям в массовом дезертирстве из Красной Армии, а также в сотрудничестве с немецкими оккупационными войсками во время Великой Отечественной войны.
Источник: https://mir-info.com/careers/den-vozrozhdenija-narodov-kryma