Версия для слабовидящих

Новости

30.11.2022

В Симферополе открыли мемориальную доску Маршалу Толбухину

30 ноября состоялась торжественная линейка и открытие мемориальной доски Герою Советского Союза, маршалу Фёдору Толбухину в школе №4. Доску открыли благодаря содействию члена Общественной палаты Крыма, председателя Общественного движения «Герои Крыма» Ибраима Ширина.

Он выступил перед школьниками, рассказал о своём обучении в этой школе.

 «Я учился когда-то в этой школе — четвёртой. Мы тогда гордились, нашей школой, и сейчас я горжусь. Потому что вижу, что школа приобретает всё новые краски и становится красивее», — сказал Ибраим Ширин.

Общественник подчеркнул, что для него стало долгом поддержать школу в чествовании маршала и сохранении памяти о нём.

«Толбухин — это не просто герой, это легенда. Легенда, о которой нужно рассказывать. Ещё много неизведанно из его мыслей и деятельности. Искренне рад, что вы чтите память этого героя, что вы поддерживаете память о нём. Это даёт вам силу, храбрость и любовь к Родине, к Отечеству. Любовь к семье и друг к другу. Если вы будете всегда друг друга поддерживать, то сможете построить большое и великое будущее», — обратился к школьникам Ширин. 

Член палаты в завершение своего выступления предложил свою кандидатуру детям и руководству школы для проведения патриотического классного часа.

В линейке также приняли участие: заместитель главы администрации города Симферополя Ислям Усеинов, депутат Симферопольского городского совета Республики Крым Дмитрий Пучко, председатель Межрегионального детско-юношеского, молодёжного общественного движения «Молодёжная казачья организация «Черноморцы» Войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско» Алексей Борисюк, директор школы Виктория Кубанова,

В 2019 году по инициативе сенатора Сергея Цекова и члена Общественной палаты Крыма Владимира Резанова, которые также представляют Русскую общину Крыма, школе было присвоено имя Ф.И. Толбухина. С тех пор школьники регулярно проводят классные часы, исторические реконструкции, концерты, и другие патриотические мероприятия, связанные с Великой Отечественной войной и именем маршала.

СПРАВКА. 

Фёдор Иванович Толбухин — Герой Советского Союза, Народный герой Югославии, Герой Народной Республики Болгарии, кавалер ордена «Победа». Во время Великой Отечественной войны руководил войсками армии в Сталинградской битве, участвовал в освобождении от нацистских захватчиков Югославии и разгроме противника в Румынии, Болгарии, Венгрии, Австрии. Командовал войсками Южного фронта и 3-го Украинского фронта. С 1945 по 1947 годы — главнокомандующий Южной группой войск.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация