Версия для слабовидящих

Новости

29.10.2014

В поддержку русского языка

Член Общественной палаты Республики Крым, ректор КРИППО Александр Рудяков и проректор по научно-методической работе Юрий Дорофеев приняли участие в работе Международного форума по вопросам сотрудничества и обмена опытом в сфере образования, который проходил в Москве с 23 по 26 октября 2014 года. Организаторами Форума выступили Департамент образования города Москвы, Московский институт открытого образования, Международное педагогическое общество в поддержку русского языка.

141_

В рамках Форума прошли VI Конференция Международного педагогического общества в поддержку русского языка (МПО), XIII Международное совещание руководителей образовательных учреждений с изучением русского языка, Международная встреча-семинар по вопросам развития гуманитарно-образовательных связей в евразийском пространстве. В работе Форума принимали участие специалисты образовательных организаций, научных центров, общественных организаций, руководители и педагоги школ с русским языком обучения, представители органов управления образованием из 47 стран и большинства регионов Российской Федерации.

В процессе работы были рассмотрены особенности развития международного партнерства образовательных учреждений на современном этапе;  современные технологии обмена передовым педагогическим опытом; перспективы развития билингвального и полилингвального образования; проблемы и перспективы развития образования на русском языке в зарубежных странах; пути укрепления позиций русского языка и русской культуры; защита прав российских соотечественников в сфере образования; новые подходы и технологии повышения квалификации учителей-предметников, методистов, администраторов образовательных организаций.

Ректора КРИППО А.Н. Рудякова включили в состав комиссии по разработке «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации» на 2015 – 2025 гг.

Целью Стратегии является развитие на межведомственной основе в период до 2025 г. государственно-общественной системы воспитания Российской Федерации, обеспечивающей формирование российской гражданской идентичности, консолидацию общества, укрепление моральных основ общественной жизни, успешную социализацию детей и молодежи, свободное духовно-нравственное развитие каждого гражданина, его самоопределение в мире нравственных ценностей, духовных и культурных традиций многонационального народа Российской Федерации, межкультурного понимания и уважения, осознания своей человеческой общности, ответственности за сохранение мира на Земле, совершенствование мира вокруг себя.

В соответствии с этим в основу Стратегии будут положены базовые национальные ценности российского общества, закрепленные Конституцией Российской Федерации: патриотизм, социальная солидарность, гражданственность, семья, здоровье, образование, руд и творчество, духовный мир человека.

Основные пути реализации Стратегии предполагают: поддержку семьи и развитие системы поддержки семейного воспитания, педагогическое просвещение; воспитание и педагогическая поддержка личностного развития в  системе общего (в детском саду и школе)  и дополнительного образования детей; духовно-нравственное воспитание детей и молодежи и социальные институты воспитания; усиление воспитательных возможностей информационных ресурсов – СМИ и Интернет; поддержка детских и молодежных общественных объединений и организаций; воспитание культуры труда и профессиональное самоопределение; физическое воспитание, воспитание культуры здорового образа жизни; профессиональный и личностный рост педагога в области воспитания; фундаментальные и прикладные исследования  феноменов детства, семьи и воспитания.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг ЕЖЕГОДНЫЙ ДОКЛАД ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2023 году» Психологическая консультация
Мнения
Николай Тищенко: Отменено освобождение от НДФЛ доходов свыше 50 миллионов рублей при продаже акций и долей в уставном капитале Николай Тищенко: Отменено освобождение от НДФЛ доходов свыше 50 миллионов рублей при продаже акций и долей в уставном капитале
С 1 января 2025 года вступает в силу изменение налогового законодательства Российской Федерации, которое касается отмены освобождения от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для тех граждан, чьи доходы от продажи акций и долей в уставных капиталах российских компаний превышают 50 млн руб. Это важное нововведение затрагивает интересы многих инвесторов и предпринимателей, поэтому стоит рассмотреть его подробнее.
Владимир Резанов о Крымской весне, патриотизме и суверенитете Владимир Резанов о Крымской весне, патриотизме и суверенитете
Член Комиссии ОП РФ по вопросам суверенитета, патриотическим проектам и поддержке ветеранов, член Общественной палаты Республики Крым, в памятных событиях Крымской весны 2014 года выполнявший гражданский долг в составе 6-й роты сводного полка народного ополчения Крыма, Владимир Резанов:
Иван Абажер об исторической справедливости и роли общественных институтов в возвращении Крыма в Россию Иван Абажер об исторической справедливости и роли общественных институтов в возвращении Крыма в Россию
Возвращение Республики Крым в состав России как долгожданный акт восстановления исторической справедливости обусловил появление институтов, необходимых для интеграции новых субъектов в Российскую Федерацию. И важную роль здесь играют институты гражданского общества.
Все мнения