Версия для слабовидящих

Новости

02.10.2020

В Общественной палате России обсудили развитие спорта в селах

29 сентября в Общественной палате России прошло совещание о развитии физической культуры и спорта в сельских территориях. Важной частью мероприятия стало подведение итогов Всероссийского опроса «Спорт на селе» и анализ мониторингов в данной сфере в отдельных регионах Российской Федерации. 

С 2019 года по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина разрабатывается федеральная подпрограмма «Спорт на селе».  

Организаторами совещания выступили: Комиссия ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни совместно с Комиссией по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий.

Участниками совещания стали: эксперты и общественники, руководители спортивных федераций, лидеры региональных отделений РССМ, а также представители федеральной и региональной исполнительной власти – Минспорта, Минпросвещения, Минкультуры и Минсельхоза. Модератором выступила заместитель председателя Комиссии ОП РФ по физкультуре и популяризации ЗОЖ Елена Истягина-Елисеева.

Открылось совещание с презентации итогов Всероссийского опроса «Спорт на селе». При их анализе Елена Истягина-Елисеева выделила основные проблемы, о которых чаще всего говорили респонденты. Во-первых, не всегда эффективное использование сельской спортивной инфраструктуры. В большинстве своем это школьные спортивные залы и площадки. Они в наиболее хорошем состоянии, но используются исключительно для уроков физкультуры и работы спортивных секций. Доступ взрослому населению к ним практически ограничен.  Во-вторых, это разрозненность и нескоординированность программ по строительству и обслуживанию инфраструктуры различными ведомствами. Нет ни общего плана ее возведения и модернизации, ни учета потребности в ней.

В совещании, в формате ВКС приняла участие член Комиссии по делам семьи, молодежи, спорта и волонтерству Общественной палаты Крыма, советник Главы Республики Крым по вопросам спорта, исполнительный директор Крымского футбольного союза Ольга Безугловец. 

 «Работа спортивных федераций на селе местами провалена. Именно эти организации принимают на себя ответственность за развитие своего вида спорта в регионе. Более того, они могут получать финансирование на проведение соревнований из бюджета. Опять же, кадры для работы можно и нужно набирать с помощью федераций. Пора встряхнуть это направление работы», - отметила она в ходе своего выступления.

«Опираясь на итоги проведенного опроса, в котором приняли участие 75 субъектов России, можно сказать, что выявлены основные проблемы развития спорта на селе. Это, в первую очередь, состояние спортивной инфраструктуры и кадровое обеспечение. Практически в каждом регионе эти проблемы являются самыми острыми. Желание заняться спортом у жителей села – неисчерпаемо, но при этом организация спорта на селе нуждается в большой перезагрузке! И Крым в этом ряду – не исключение!», - подчеркнула Ольга Безугловец.

 

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
В Симферополе пройдёт благотворительный концерт в поддержку участников СВО, посвящённый воссоединению Крыма с Россией В Симферополе пройдёт благотворительный концерт в поддержку участников СВО, посвящённый воссоединению Крыма с Россией
В Год единства народов России, который символизирует единство, братство и общую историю, Федерация независимых профсоюзов Крыма совместно с Комиссией Общественной палаты Республики Крым по вопросам трудовых отношений, волонтерства и поддержке участников СВО и членов их семей и Рабочей группой по взаимодействию с воинскими частями и формированиями проводит благотворительный концерт.
Все анонсы

Чистые Данные — Еженедельник безопасности

ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг ЕЖЕГОДНЫЙ ДОКЛАД ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2025 году» Психологическая консультация
Мнения
Одиссей Пипия о развитии информационно-коммуникационных технологий и обязательном использовании русского языка в публичной информации Одиссей Пипия о развитии информационно-коммуникационных технологий и обязательном использовании русского языка в публичной информации
С 1 марта вступили в силу два важных блока норм: о развитии государственной информационной системы (ГИС) противодействия правонарушениям в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ); о закреплении обязательного использования русского языка в публичной информации.
Евгений Пичугин об СВО: мы как братья, с одной целью и одной задачей Евгений Пичугин об СВО: мы как братья, с одной целью и одной задачей
Выполняя боевые задачи, мы здесь собрались абсолютно разные — по характеру, национальности, взглядам на жизнь. Но на месте это перестаёт иметь привычное значение. Мы как братья, с одной целью и одной задачей — защитить Родину и сломать врага.
Все мнения