Версия для слабовидящих

Новости

22.04.2021

В Общественной палате Крыма, в рамках контроля за реализацией поручений Президента РФ,  провели общественный мониторинг создания в Крыму единого регистра граждан, имеющих право на льготные препараты

22 апреля 2021, в формате онлайн состоялось заседание Комиссии ОП РК по вопросам трудовых отношений, социальной политики, здравоохранению и делам ветеранов.

В заседании приняли участие председатель Комиссии Арександр Сибилев, зампредседателя Комиссии Валерий Садовой, секретарь Комиссии Наталья Резниченко и члены Комиссии: Борис Левин, Надежда Краденова, Александр Иващенко, Анастасия Осипенко. 

Члены Комиссии обсудили результаты мониторинга, проведенного Валерием Садовым по вопросу: «О создании в Республике Крым единого регистра граждан, имеющих право на обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания на льготных условиях» (поручение Президента РФ №113, п. 1, «е»).

Все члены Комиссии были ознакомлены с содержанием результатов мониторинга, согласно которого было отмечено, что в Республике Крым сформирован и осуществляется ведение Единого регистра граждан, имеющих право на обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания за счет бюджетных ассигнований. 

По состоянию на 23 марта года в Единой медицинской информационной системе числится 117 563 региональных льготополучателей и 50521 федеральных льготополучателей.

Для обеспечения необходимыми лекарственными препаратами на 2021 год Министерству здравоохранения Республики Крым выделено: 630 млн. 495 тыс. рублей для обеспечения федеральных льготополучателей; 885 млн. 868 тыс. рублей для обеспечения региональных льготополучателей.

В обеспечении лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения льготных категорий граждан участвуют более 250 медицинских учреждений и аптечных организаций. 

Как отмечено, все вышеприведенные цифры свидетельствуют о том, что в Республике Крым в должной мере обеспечивается выполнение поручения Президента РФ № 113, п. 1, «е». 

Вместе с тем, в этой сфере имеются ресурсы по повышению качества работы в обеспечении граждан льготными лекарственными препаратами: по некоторым лекарственным препаратам продолжает существовать дефицит; отдельные врачи при выписке рецепта на бесплатные лекарства не учитывают их реальное наличие в аптеках, где граждане могут их получить; до настоящего времени в ГУП РК «Крым-Фармация» не создана система единого информационного канала, объединяющего все аптеки, с целью информирования о наличии ассортимента лекарственных препаратов. 

В итоге, члены Комиссии приняли к сведению результаты мониторинга и рекомендовали Министерству здравоохранения Республики Крым:

  1. Обеспечить 100%-ое наличие ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для обеспечения льготных категорий граждан согласно действующего регистра. При этом особое внимание обратить на своевременные поставки и обеспечение лекарствами для реабилитации граждан, переболевших ковид-инфекцией. 
  2. В ГУП РК «Крым-Фармация» создать информационный канал о наличии ассортимента лекарственных препаратов по всем аптечным организациям. 
  3. Обязать врачей медицинских учреждений перед выпиской рецептов на бесплатные лекарственные препараты уточнять реальное наличие этих препаратов в аптечной сети ГУП РК «Крым-Фармация». 
  4. Осуществлять постоянный контроль за расходованием бюджетных средств, выделенных на приобретение препаратов и медицинских изделий. 
  5. Совершенствовать методику распределения препаратов, медицинских изделий и продуктов лечебного питания. 
  6. Поручить Председателю Комиссии Александру Сибилеву направить протокол заседания Комиссии в адрес врио Председателя Общественной палаты для дальнейшего рассмотрения и принятия решения. 

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения