Версия для слабовидящих

Новости

18.02.2022

В Крыму состоялась презентация книг на украинском языке

18 февраля в Симферополе Украинская община Крыма провела презентацию книг на украинском языке, которые были изданы при поддержке Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым и Медиацентра им. Исмаила Гаспринского.

В презентации приняли участие авторы и составители изданных книг, председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым АЙДЕР Типпа, директор ГАУ РК «Медиацентр им. Исмаила Гаспринского» Ваган Вермишян, директор ГБУ РК «Дом дружбы народов» Лариса Сокирская, председатели национально-культурных объединений, а также члены РОО «Украинская община Крыма», почитатели украинской литературы и творчества авторов.  

Среди презентованных изданий – сборник сказок «Мамині казки» («Мамины сказки» - рус.), автор книги – Арина Эм (Марина Эдуардовна Гейдюнас) и сборник избранных произведений Леси Украинки «Квітка на долоні вічності» на украинском и крымскотатарском языке, составитель книги - Валерий Басыров, переводчик - Юнус Кандымов. 

Участникам мероприятия были представлены печатные издания Украинской общины Крыма, среди которых были журнал «Крим сьогодні» и газета «Кримський вісник» на украинском языке. На презентации звучали песни на украинском языке в исполнении музыкальной группы «Поющие сердца», а также зрители увидели украинский народный танец в исполнении танцевального ансамбля «Каламита».

«Для меня, как для председателя общины очень важно и ценно, что в нашей республике издаются рукописи на украинском языке, тем самым развивая и не давая возможность угаснуть богатству и душе народа – нашему родному языку. Я убеждена, издание книг на родных языках народов Республики Крым, а особенно многоязычные издания, способствует укреплению единства российской нации и межэтнического общения, межкультурного взаимодействия. Знаю, что эти издания будут востребованы в библиотеках, школах, университетах Крыма и станут весомым вкладом в развитие литературы и языков народов нашего полуострова», - написала Анастасия Гридчина в соцсетях.

 

Поделиться в соцсетях: