Версия для слабовидящих

Новости

21.12.2018

В Крыму разрабатывают меры по противодействию незаконному обороту фальсифицированной молочной и мясной продукции

В Симферополе под председательством Главы Республики Крым Сергея Аксенова состоялось заседание Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Республике Крым.

В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин, Председатель Общественной Палаты РК Григорий Иоффе, руководитель Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Крым и городу Севастополю Наталья Пеньковская, главы профильных структур и организаций.

В ходе совещания были подведены итоги работы по противодействию незаконному обороту фальсифицированной молочной и мясной продукции в 2018 году и выработаны меры по ее профилактике в 2019 году.

Сергей Аксёнов подчеркнул необходимость разработки мер для успешной борьбы с фальсификацией продукции. Среди них – возможность внесения изменений в действующее законодательство с целью усиления ответственности производителей за виды продукции, которые не соответствуют требованиям закона. Глава Республики также отметил важность проведения мониторинга качества мясной и молочной продукции в учреждениях здравоохранения и образования.

В связи с этим Григорий Иоффе отметил, что в соответствии с федеральным законом об основах общественного контроля и республиканским законом об общественном контроле Общественная палата РК, заключившая Соглашение о сотрудничестве с региональным отделением Объединения потребителей России в Республике Крым, занимается организацией мероприятий по общественному контролю в этой сфере.

«Однако согласно законодательству, мы имеем право проводить мероприятия общественного контроля в отношении государственных учреждений и организаций. К частникам мы прийти не можем, - сказал Г. Иоффе. – Когда в детском саду, как государственном учреждении, мы что-то выявляем и знаем, что фальсификат предоставила определенная частная организация, мы можем лишь обратиться в правоохранительные органы, которые законодательно ограничены. То есть, не ограничен в этом плане только фальсификатор».

Предложения, озвученные на заседании, будут обобщены и включены в итоговую резолюцию.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения