Версия для слабовидящих

Новости

25.11.2021

В Крыму прохошел VI Международный научный форум «Нюрнбергский процесс: история и современность»

Председатель исполкома Русской общины Крыма, член Общественной палаты Республики Крым Владимир Резанов принял участие в работе VI Международного научного форума «Нюрнбергский процесс: история и современность». Форум открылся 24 ноября в Ялте. Его организаторами выступили университет прокуратуры Российской Федерации совместно с Государственным Советом Республики Крым, Крымским региональным отделением Ассоциации юристов России и Черноморской ассоциацией международного сотрудничества.

Мероприятие приурочено к 75-й годовщине окончания работы Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, состоявшегося в 1945-1946 гг. в г. Нюрнберге (Германия). Целью проведения форума является выработка единой позиции в оценке преступлений нацистов, в недопущении ревизии и умаления решений Нюрнбергского трибунала, в сохранении принципов Нюрнбергского процесса в контексте современного международного права, а также привлечение внимания современной молодёжи к событиям Второй мировой войны, к проблемам сохранения памяти о роли СССР в разгроме нацизма, нетерпимости к любым проявлениям экстремистской идеологии.

Владимир Резанов озвучил приветственный адрес председателя Общественной палаты Республики Крым Александра Форманчука организаторам и участникам Форума. В своём выступлении он ознакомил участников мероприятия с деятельностью Комиссии Общественной палаты Республики Крым по вопросам защиты исторической правды, культуры и патриотического воспитания, рассказал о предложениях крымских общественников к докладу Президента России Владимира Путина об обеспечении поддержки гражданских инициатив и продвижении лучших практик в важнейшей области – патриотического воспитания. В частности, речь идет об инициативе, связанной с привлечением средних и высших учебных заведений к сотрудничеству с общественными организациями патриотической направленности в деле сохранения исторической памяти о Героях Отечества. В качестве примера Владимир Николаевич привел Русскую общину Крыма, которая проводит в школах Крыма акцию «Маршалы Победы». В ходе данной патриотической акции  состоялся, например, видеомост между средней школой № 4 г. Симферополя имени маршала Ф.И. Толбухина и средней школой села Толбухино Ярославской области.

Владимир Резанов подчеркнул в своём выступлении историческую роль Нюренбергского процесса. Он отметил, что Нюрнбергский процесс является важнейшим аргументом по защите исторической правды и является данью памяти павшим от рук фашистов. Также докладчик выразил уверенность в том, что уже в ближайшее время состоится трибунал по военным преступлениям, которые творит украинская хунта. Следственный комитет России возбудил около 500 уголовных дел по событиям на юго-востоке Украины с 2014 года, в том числе и по статье 357 («геноцид»). Проводя данное расследование, Следком России стал «наследником» Нюрнберга в деле расследования преступлений против человечности, совершенных на Донбассе неонацистами и властями Украины, идущими у них на поводу, – подчеркнул В. Резанов.

Форум будет проходить до 26 ноября. По его итогам будет издан сборник с размещением в базе Российского индекса научного цитирования.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения