Версия для слабовидящих

Новости

11.12.2018

В Крыму почтили память крымчаков и евреев – жертв нацизма

На 10-м км шоссе Симферополь-Феодосия в День памяти крымчаков и евреев Крыма – жертв нацизма состоялись траурный митинг и возложение цветов к мемориалу.

В мероприятии приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Кирилл Степанов, первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс, заместитель Председателя Совета Министров Крыма Дмитрий Полонский, депутат ГС РК Юрий Гемпель, Председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе, глава общественной организации РК «Всекрымский Еврейский Конгресс» Ян Эпштейн, члены ОП РК, представители еврейских общественных организаций и общества крымчаков, национально-культурных автономий.

«Есть ли у нас сегодня гарантии того, что это не повторится? Да, в нашей стране, в великой России такие гарантии есть, - сказал Григорий Иоффе. – Однако обстановка в мире, которая сегодня развивается, демонстрирует нам, что опасность повторения трагедии существует. На этом месте, которое является своеобразным крымским Бабьим Яром нужно устремить свои взгляды в соседнюю страну, на Украину. Посмотрите, что там творят люди, которые носят еврейские фамилии? Есть ли для них что-то святое или алчность залила им глаза и души? Эти люди, чьи потомки погибли в том же Бабьем Яру, в других местах Украины, где убивали евреев, сегодня делают все, чтобы возродить ту страшную идеологию на Украине. Надо это понимать, говорить об этом и делать все, чтобы этого у нас никогда не повторилось».

* * *

11 декабря – День памяти крымчаков и евреев Крыма – жертв нацизма.

В 1941 году на 10-м километре шоссе Симферополь – Феодосия в противотанковом рве немецко-фашистские захватчики начали расстрелы евреев, крымчаков, цыган и пленных советских моряков. Расстрелы продолжались несколько дней. В общей сложности здесь было убито свыше 18 тысяч человек, павших жертвами нацизма.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация