Версия для слабовидящих

Новости

18.08.2021

В Крыму почтили память депортированных из Крыма немцев

18 августа 2021 года в траурных мероприятиях, посвященных Дню памяти жертв депортации из Крыма немецкого народа, принял участие член Общественной палаты Республики Крым Камиль Аметов. 

Депортация началась 80 лет назад. Десятки тысяч людей, веками живших на родной земле, в одночасье оказались в изгнании, лишились домов и имущества, пережили колоссальные лишения. Немцы стали первыми депортированными из числа остальных народов, проживавших в то время на крымском полуострове и тоже подвергнувшихся депортации.

В своем выступлении Камиль Аметов подчеркнул, «что депортация - это трагедия и печальная страница истории нашей республики, побуждающая нас делать все, чтобы подобные печальные события никогда не повторились, а  наш святой долг - укреплять мир и дружбу между народами Крыма. Депортация – это трагический факт в истории народов Крыма. Десятки тысяч армян, болгар, греков, итальянцев, крымских татар и немцев несправедливо пострадали в страшных событиях 1944 года. Сегодня, мы пришли поддержать немцев, которые в 1941 году самыми первыми были подвергнуты репрессиям - более 60 000 человек были высланы из Крыма. Сегодня немецкая община является неотъемлемой частью многонационального крымского сообщества, вносит достойный вклад в развитие нашей республики». 

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Эдип Гафаров, председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым Айдер Типпа, председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель, заместитель главы администрации Симферополя Ислям Усеинов, представители государственных служб и ведомств, руководители национально-культурных общин, общественных организаций, представители духовенства, а также жители крымской столицы.

В ходе траурной церемонии присутствующие почтили минутой молчания память жертв депортации, после чего возложили цветы и венки к мемориалу.

Справка: Немцы стали первым народом, который был депортирован с крымского полуострова 18 августа 1941 года. По официальным данным, в 1941 году из Крыма было депортировано более 60 тысяч немцев и членов их семей. Они были высланы в Ставропольский край и в Ростовскую область, а затем в Казахстан, Новосибирскую и Омскую области, Алтайский край и некоторые другие районы Сибири и Дальнего Востока.

Поделиться в соцсетях: