Версия для слабовидящих

Новости

04.06.2020

В Крыму отметили День русского языка

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день - День русского языка. Накануне этого события, 4 июня в Государственном Совете Республики Крым состоялось мероприятие, посвященное этому празднику.

В нем приняли участие Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, члены Президиума и депутаты крымского парламента, Председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе и члены ОП РК: Иван Абажер, Владимир Резанов, Роман Чегринец, Наталья Резниченко, Алена Плакида, Ольга Безугловец, Инна Шишова, Татьяна Иванченко.

Открывая мероприятие, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов отметил, что многие годы в День русского языка традиционно проводился фестиваль «Великое русское слово».

«В последние годы в его организации активное участие принимал Совет Федерации. Но в этот раз, по понятным причинам, массовые мероприятия не проводятся. Тем не менее, мы решили, что следует поддержать традицию, ведь фестиваль проводится ежегодно с 2007 года. Нельзя было позволить, чтобы эта последовательность прервалась хотя бы один раз», - отметил В. Константинов. «Сейчас по отношению к нам целенаправленно проводится программа дерусификации. Противодействовать ей тоже следует системно и комплексно. Многие годы этому содействует наш фестиваль «Великое русское слово». Он делает Крым одним из центров культурной консолидации наших соотечественников, осмысления принципов и выработки параметров существования Русского мира. Мы в Крыму именно благодаря русскому языку сумели сохранить свою идентичность».

От имени Общественной палаты Республики Крым ее Председатель Григорий Иоффе поздравил всех присутствующих с Днем русского языка и предстоящей, 221-й годовщиной со дня рождения великого русского поэта – Александра Сергеевича Пушкина.

«Сегодня наша речь зачастую пестрит заимствованиями из языков других народов. Мы так к ним привыкли, что даже не знаем и не представляем, что эти слова – иностранные. В День русского языка и в преддверие дня рождения Александра Сергеевича Пушкина мы должны понять и осознать, что наш великий и могучий русский язык – это наше достояние и наша гордость. Наша национальная самобытность, выраженная в языке стоит очень дорого и его активное размывание заимствованиями – недопустимо», – подчеркнул Глава ОП РК.

Он также отметил, что «Александр Сергеевич Пушкин оказался воспринят в России, как первый национальный гений, потому что он писал на русском языке — много, хорошо и в разных жанрах, писал обо всем. Обладал «всеотзывчивостью», как всемирной, так и национальной».

В ходе своих выступлений, заместитель Председателя Государственного Совета Крыма Владимир Бобков привел примеры неуместного использования иноязычных слов в тексте, а первый заместитель Председателя Государственного Совета Крыма Ефим Фикс зачитал строки из произведений, написанных этнически не русскими писателями о русском языке.

На мероприятии также выступили депутат Государственного Совета Республики Крым I созыва Наталья Лантух и редактор парламентской газеты «Крымские известия» Ирина Иванченко.

 

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг ЕЖЕГОДНЫЙ ДОКЛАД ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2023 году» Психологическая консультация
Мнения
Николай Тищенко: Отменено освобождение от НДФЛ доходов свыше 50 миллионов рублей при продаже акций и долей в уставном капитале Николай Тищенко: Отменено освобождение от НДФЛ доходов свыше 50 миллионов рублей при продаже акций и долей в уставном капитале
С 1 января 2025 года вступает в силу изменение налогового законодательства Российской Федерации, которое касается отмены освобождения от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для тех граждан, чьи доходы от продажи акций и долей в уставных капиталах российских компаний превышают 50 млн руб. Это важное нововведение затрагивает интересы многих инвесторов и предпринимателей, поэтому стоит рассмотреть его подробнее.
Владимир Резанов о Крымской весне, патриотизме и суверенитете Владимир Резанов о Крымской весне, патриотизме и суверенитете
Член Комиссии ОП РФ по вопросам суверенитета, патриотическим проектам и поддержке ветеранов, член Общественной палаты Республики Крым, в памятных событиях Крымской весны 2014 года выполнявший гражданский долг в составе 6-й роты сводного полка народного ополчения Крыма, Владимир Резанов:
Иван Абажер об исторической справедливости и роли общественных институтов в возвращении Крыма в Россию Иван Абажер об исторической справедливости и роли общественных институтов в возвращении Крыма в Россию
Возвращение Республики Крым в состав России как долгожданный акт восстановления исторической справедливости обусловил появление институтов, необходимых для интеграции новых субъектов в Российскую Федерацию. И важную роль здесь играют институты гражданского общества.
Все мнения