Версия для слабовидящих

Новости

03.12.2014

В Крыму отметили День неизвестного солдата

3 декабря 2014 года в Крыму впервые отметили День неизвестного солдата. В честь новой памятной даты в симферопольском парке им. Гагарина состоялось торжественное возложение цветов и венков к Мемориалу Неизвестному солдату.

В церемонии приняли участие Глава Республики Крым, Председатель Совета Министров РК Сергей Аксенов, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, Прокурор Республики Крым Наталья Поклонская, заместитель Полномочного представителя Президента РФ в Крымском федеральном округе Николай Водорезов. Возложили цветы к Мемориалу Председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе, члены ОП РК и представители общественности.

 В комментарии прессе Григорий Иоффе подчеркнул нравственно-политический аспект события. «В той стране, в которой мы жили последние 23 года, стараются стереть память о людях, которые погибли, защищая свою Родину, из учебников вымарывается само понятие «Великая отечественная война», - отметил Г. Иоффе. – В той стране не хотят, чтобы нынешнее поколение украинцев считало, что их предки защищали свое Отечество: они боятся этого слова, подчеркивая, что у украинцев другая Родина. Я убежден, что у государства, которое таким образом относится к собственному прошлому, нет будущего. А у Крыма в составе России будущее есть, и оно привлекает нынешних крымчан».

Он напомнил, что на полуострове всегда велась работа по укреплению исторической памяти. «Проходили акции, велись поисковые работы, в результате которых были найдены останки многих советских героев. Такую работу нужно продолжать, а Общественная палата Крыма, общественные организации, все крымчане будут поддерживать эти начинания».

 В соответствии с Федеральным Законом РФ от 04.11.2014 г. № 340 – ФЗ, в российском календаре появилась новая памятная дата – День Неизвестного солдата. Новый праздник призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами, имена которых остались неизвестными.

Сюжет ИТВ

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация