Версия для слабовидящих

Новости

28.03.2024

В Евпатории установили информационную доску  на месте молельного дома крымчаков

Благодаря содействию Общественной палаты Крыма в городе Евпатории была установлена доска с информацией о том, что с 1908 по 1930 годы на этом месте находился молитвенный дом крымчаков «Къаал». Об этом 28 марта сообщил Ибраим Ширин — председатель Комиссии ОП РК по вопросам межнациональных, межконфессиональных отношений и народной дипломатии.

«Крымчаки давно выступали за установку информационной доски на месте бывшей синагоги, где ранее уже была старая доска на стене частного дома, но ее сняли на время ремонта и не повесили обратно. Нам удалось наладить эффективное взаимодействие между крымчаками и администрацией, что привело к быстрому решению вопроса всего за 4 месяца, хотя ранее переписка велась около 2-х лет», — отметил Ибраим Ширин.

Он также рассказал о процедуре разрешения установки мемориальной доски. 

«Сначала сотрудники администрации города получили согласие собственников частного дома на установку новой доски, после чего инициатива была поддержана на сессии городских депутатов. И только после этого была изготовлена и установлена доска», — подытожил он.

В торжественном открытии приняли участие представители администрации города, религиозных организаций, а также активные общественные деятели из числа народов Крыма, приехавших из разных городов полуострова. 

После официального открытия мемориальной доски, по приглашению Гитман Менахем Менделя – раввина синагоги «Егия капай», все участники посетили памятник архитектуры, построенный в 1912 году по проекту архитектора Адама Генриха, где в уютном семейном многонациональном кругу состоялось активное обсуждение предстоящих мероприятий по сохранению и развитию культуры народов Крыма.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг ЕЖЕГОДНЫЙ ДОКЛАД ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2023 году» Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения