Версия для слабовидящих

Новости

16.12.2019

В День Конституции России студенты КФУ обсудили проблемы взаимодействия общества и государства

В День Конституции Российской Федерации 12 декабря в Таврической академии им В. И. Вернадского состоялось заседание «круглого стола» молодых политологов на тему: «Государство, общество, личность: проблемы взаимодействия». Организатором и модератором заседания стал Николай Съедин – доцент кафедры политических наук и международных отношений, председатель комиссии Общественной палаты РК по вопросам образования, науки и патриотического воспитания.

Мероприятие было подготовлено кафедрой политических наук и международных отношений совместно с комиссией Общественной палаты Республики Крым по вопросам образования, науки и патриотического воспитания, Избирательной комиссией Республики Крым, Советом по гражданско-патриотическому воспитанию КФУ им. В.И.Вернадского.

Студенты подготовили интересные сообщения по вопросам взаимодействия граждан, институтов гражданского общества и органов государственной власти в ходе реализации основных положений Конституции.

Живой интерес участников заседания вызвали вопросы совершенствования избирательного процесса, становления гражданского общества и социального государства, формирования электронного правительства, повышения роли молодежи Республики Крым в политических процессах.

Острые дискуссии развернулись по поводу решения проблем неравномерного развития территорий, ответственности государства, общества и граждан в сфере обеспечения личной и информационной безопасности, воспитания в семье, взаимодействия государства и религиозных организаций, функционирования государственных языков в субъектах РФ.

По этим темам содержательные сообщения подготовили студенты: Сергей Мельничук, Полина Тимофеева, Анна Аксенова, Анастасия Прядко, Елена Щетинина, Карина Геращенко, Ирина Полякова, Екатерина Куницына, Яна Конончук, Дарья Цветкова, Эвелина Эльхиджиева, Дмитрий Некрасов. Они привели немало интересных фактов, убедительных аргументов в поддержку собственных позиций по этим очень актуальным для общества вопросам.

В ходе дискуссий прозвучало немало практических предложений по  разрешению имеющихся проблем. Свое мнение по этим вопросам высказали и приглашенные на заседание эксперты. В качестве таковых выступили: Сергей Юрченко – проректор по международной деятельности и информационной политике КФУ им. В.И.Вернадского, заведующий кафедрой политических наук и международных отношений, профессор, доктор политических наук; Анна Рубель – депутат Государственного Совета Республики Крым, председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по вопросам здравоохранения; Инна Гузеева – заместитель председателя Избирательной комиссии Республики Крым; Наталья Попова – в прошлом студент-политолог университета, а ныне  заведующая отделом по взаимодействию с органами государственной власти управления внутренней политики Министерства внутренней политики,  информации и связи Республики Крым;  Зени Алимов – выпускник юридического факультета,  заместитель директора Таврической академии по воспитательной работе.

Несмотря на разные мнения, высказанные в ходе дискуссий, все эксперты были едины в том, что заседание круглого стола, несмотря на молодость участников, прошло на высоком профессиональном уровне, позволило лучше разобраться в сложных проблемах, волнующих общество, и способствовало дальнейшему профессиональному росту студентов-политологов. Это мнение во многом совпало с прозвучавшим в начале заседания обращении Председателя Общественной палаты Крыма Григория Иоффе к участникам круглого стола. В нем он в частности отметил: «Становится доброй традицией в День Конституции Российской Федерации проводить в Таврической академии Крымского федерального университета «круглые столы» студентов-политологов по актуальным вопросам демократического развития нашего государства. В этом году заседание круглого стола посвящено проблемам взаимодействия государства, общества и личности. Эта тема чрезвычайно близка Общественной палате Республики Крым. Ведь именно этот институт призван выступать связующим звеном, соединяющим интересы человека, общества и государства. Поэтому для нас представляет огромный интерес взгляд молодежи, как наиболее активной части общества, определяющей будущее России, на имеющиеся проблемы. Мы будем рады, если вы в ходе обсуждения   этой темы на заседании «круглого стола» выскажетесь не только относительно того, что считает наиболее важным для себя крымская молодежь в этом направлении, но и предложите свои подходы к решению существующих проблем.  Общественная палата в свою очередь постарается учесть ваши предложения в своей работе по созданию эффективного диалога гражданского общества и власти».

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения