Версия для слабовидящих

Новости

16.02.2016

Сознательность граждан остановит социально-значимые заболевания в Крыму

16 февраля 2016 года состоялось заседание «круглого стола» на тему «Эффективные модели общественно-государственного партнерства в решении вопросов противодействия социально-значимым заболеваниям в Республике Крым», организованного Некоммерческим партнерством «Е.В.А» при поддержке Общественной палаты Крыма. В работе приняли участие члены ОП РК Айдер Кадыров, Марина Гуренко-Вайцман, Ольга Собещанская и Анастасия Игнатович.

Участники заседания заслушали и обсудили информацию о факторах распространения заболевания, вызванного вирусом иммунодефицита человека. В частности – разработали комплекс мер по противодействию проблеме в Республике Крым, а также сделали акцент на необходимости создания структур, работающих в сфере профилактики, лечения, ухода и поддержки ВИЧ – позитивных людей, их близкого окружения, и людей, входящих в группы риска.

В своем выступлении Айдер Кадыров напомнил, что Общественная палата Крыма является своеобразным «мостиком» между государственными структурами и гражданами. «Распространение ВИЧ-инфекции – не только медицинская, но и социальная проблема, которую нужно решать, информируя общество, распространяя сведения о профилактических мерах, - считает Айдер Кадыров. – Сегодня ОП РК предоставила площадку для создания диалога между специалистами и общественными организациями для того, чтобы люди смогли получить информацию о заболевании из первых рук».

В ходе работы были озвучены статистические данные, согласно которым с 1987 года, момента обнаружения первого случая ВИЧ-инфицирования в Республике Крым, по сей день на полуострове официально зарегистрировано 23 135 ВИЧ-инфицированных. По состоянию на январь 2016 года в РК на учете состоит более девяти тысяч человек. За 2015 год зарегистрировано 746 случаев заражения. Уровень заболеваний составляет 38,1% на 100 тысяч человек. Наиболее высокие показатели инфицирования зарегистрированы в Феодосии, Ялте, Симферополе, Алуште и Джанкойском районе.

Участники заседания пришли к выводу, что для противодействия распространению ВИЧ–инфекции в Республике Крым необходимо создать межведомственный Координационного совет по вопросам ВИЧ–инфекции/СПИДа, профилактики ВИЧ, лечению, уходу и поддержке ВИЧ–позитивных в Республике Крым с привлечением государственных органов, некоммерческих организаций, институтов гражданского общества, экспертов в области здравоохранения и социальной сферы, работающих в деле противодействия распространению ВИЧ – инфекции в РК. По итогам работы это предложение будет направлено в Совет Министров Крыма.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг ЕЖЕГОДНЫЙ ДОКЛАД ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2023 году» Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения