Версия для слабовидящих

Новости

22.04.2022

Симферопольской школе №39 присвоили имя Якова Крейзера

21 апреля состоялся концерт в рамках патриотической акции «Маршалы Победы» и в связи с присвоением школе №39 имени Я.Г. Крейзера.

В торжественном мероприятии принял участие Владимир Резанов – председатель Комиссии по вопросам защиты исторической правды, культуры и патриотического воспитания Общественной палаты Крыма. 

«Только тот народ, который чтит своих героев может считаться великим», - начал свое выступление Владимир Резанов со знаменитого высказывания Маршала Советского Союза   Константина Рокоссовского. 

Председатель комиссии приветствовал учеников и педагогический коллектив и передал поздравления с присвоением школе имени советского военачальника от Председателя Общественной палаты Крыма Александра Форманчука.

В ходе концерта ребята выступили с патриотическими номерами: исполняли всем знакомые советские и российские песни, танцы и стихотворения. Они также рассказали об интересных фактах из биографии Якова Крейзера. 

Кроме того, Владимир Резанов объявил о старте патриотической акции, которая будет включать в себя мероприятия, посвященные Героям специальной военной операции – людям, искореняющим фашизм на Украине. Он предложил директорам школ имени Крейзера и Толбухина начать совместную подготовку к концертам, прославляющих современных героев. 

По завершению концерта Владимир Резанов выразил благодарность учащимся: «великолепную программу представили ребята о человеке, который, несомненно, входит в патриотический фонд нашей страны и этот человек – Яков Григорьевич Крейзер».

СПРАВКА. 
В начале войны Я. Г. Крейзер получил под командование армию, став одним из самых молодых командармов. И всегда, какие бы должности он ни занимал, приоритетным для него было стремление к уменьшению потерь своих бойцов и командиров. 

Его 51-я армия принимала участие в освобождении Донбасса, Крыма, Прибалтики. Особенно знаменательной, и чуть ли не хрестоматийной, считается операция по освобождению Севастополя. Перейдя Сиваш, пройдя через весь полуостров, армия Крейзера заняла город, причем если для его захвата нацистам потребовалось 250 дней, то 51-я армия сумела освободить его за пять, даже уступая обороняющимся по численности.  

По окончании войны генерал-полковник Крейзер учился в академии Генштаба, был командующим войсками нескольких военных округов. С 1963 по 1969 год, уже в звании генерала армии, был начальником Высших офицерских курсов «Выстрел», а незадолго до смерти, в 1969 году, состоял в Группе генеральных инспекторов при Минобороны СССР.

 

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация