Версия для слабовидящих

Новости

19.11.2015

С новыми вопросами и старыми проблемами

19 ноября 2015 года Председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе провел прием граждан. Он рассмотрел обращения крымчан и дал развернутые ответы на их вопросы.

Жительница Симферополя Алла Рыдминская пришла на прием с личной бедой. Женщина более двадцати лет не может приватизировать комнату в общежитии. «Хочу, чтобы эти 19 квадратных метров стали моими по закону, а потом перешли к дочери», - делится переживаниями Алла. Сегодня в условиях переходного периода женщина также не может решить свою проблему: органы приватизации в Крыму еще не созданы. Григорий Иоффе поручил юридическому департаменту ОП РК разобраться в этом вопросе и взять ситуацию под контроль.

С проблемой отсутствия электроснабжения в поселке Нижние Орешники Белогорского района обратился его житель Юрий Дунаев. По словам крымчанина, улицу, на которой расположен его дом, не включили в программу электрификации. «Этот новый год я опять встречу в темноте, но хотя бы на следующий хотелось бы, чтобы в доме загорелся свет», - признался Юрий Дунаев.

Григорий Иоффе дал распоряжение сделать запрос в Министерство финансов Крыма для получения разъяснения финансирования этой программы.

С предложением закрыть Петропавловский карьер к председателю Общественной палаты РК обратился житель села Петропавловка Виктор Бугров. По его словам, из-за работ по добыче щебня в населенном пункте резко ухудшилась экологическая ситуация, кроме того – стали разрушаться дома, находящиеся в непосредственной близости от карьера. Виктор Бугров напомнил, что инициативная группа поселка уже обращалась в Общественную палату Крыма с просьбой прекратить вблизи населенного пункта взрывные работы и ликвидировать асфальтный завод, открывшийся на территории карьера. «Мы очень признательны, что тогда нас услышали, поддержали и решили наши проблемы! – поблагодарил В. Бугров. – Теперь мы хотим полностью закрыть карьер, и жить спокойно». В свою очередь Григорий Иоффе подчеркнул, что Петропавловский карьер был открыт в 1976 году согласно действующему тогда законодательству и с учетом всех требований. «Разумнее говорить не о закрытии карьера, а о том, чтобы сделать его работу приемлемой для местных жителей, найти компромисс», - считает глава ОП РК. Он заверил, что ситуация будет находиться под контролем Общественной палаты Крыма.

Кроме того, Виктор Бугров озвучил проблему, с которой столкнулись крымские фермеры, желающие реализовывать свою сельскохозяйственную продукцию на рынках Симферополя. По словам крымчанина, на продовольственных рядах отсутствуют социальные места для розничных торговцев. Григорий Иоффе отметил, что члены ОП РК проведут ряд общественных проверок городских рынков и разберутся в ситуации.

Прием граждан Председателем Общественной палаты Республики Крым Григорием Иоффе проходит каждый третий четверг месяца.

Поделиться в соцсетях: