Версия для слабовидящих

Новости

11.07.2015

С днем семьи, любви и верности!

11 июля по инициативе Общественной  палаты Республики Крым в симферопольском Детском парке состоялось празднование Дня семьи, любви и верности.

Открывая праздничный концерт, гостей и жителей крымской столицы поприветствовали организаторы мероприятия – представители Симферопольской и Крымской Епархии и член Общественной палаты Республики Крым Алена Плакида.

«Этот день – возможность рассказывать о важности сохранения семейных  ценностей и традиций, - сказала Алена Плакида. – Праздник имеет духовно-нравственное и просветительское значение, призван внести вклад в дело оздоровления морального климата в нашем обществе, привлечь внимание к решению проблем, связанных с кризисом семьи и демографическим кризисом. Всероссийский день семьи, любви и верности должен укрепиться в нашем обществе для привлечения внимания к возрождению института семьи, как духовно – нравственной основы для каждого человека, как фундамента  крепкого и процветающего государства».

Она напомнила, что 8 июля в России отмечают День памяти благоверных князей Петра и Февронии, который имеет 780-летнюю историю. Светский праздник, любимый россиянами разных вероисповеданий, имеет православные корни. Петр и Феврония княжили в Муроме в ХII-ХIIIвеках, были образцом супружеской любви и верности. В ХVI веке они были причислены к лику святых и считаются православными покровителями семьи. Инициатива появления нового общероссийского праздника принадлежала жителям Мурома. В 2008 году идею широкого празднования Дня семьи, любви и верности поддержали многие общественные организации и деятели, Русская Православная Церковь.

В рамках празднования в Симферополе состоялся концерт с участием детских творческих коллективов города, были организованы мастер-классы, анимационные игры, массовый выпуск воздушных шаров.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
В Симферополе высадят Крымское мемориальное дерево «Пятиствольный каштан «Процветание в Единстве»
17 марта 2026 года в 11:00 в Ботаническом саду имени Н.В. Багрова Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского состоится торжественная церемония высадки Крымского мемориального дерева «Пятиствольный каштан «Процветание в Единстве».
В Симферополе пройдёт благотворительный концерт в поддержку участников СВО, посвящённый воссоединению Крыма с Россией В Симферополе пройдёт благотворительный концерт в поддержку участников СВО, посвящённый воссоединению Крыма с Россией
В Год единства народов России, который символизирует единство, братство и общую историю, Федерация независимых профсоюзов Крыма совместно с Комиссией Общественной палаты Республики Крым по вопросам трудовых отношений, волонтерства и поддержке участников СВО и членов их семей и Рабочей группой по взаимодействию с воинскими частями и формированиями проводит благотворительный концерт.
Все анонсы

Чистые Данные — Еженедельник безопасности

ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг ЕЖЕГОДНЫЙ ДОКЛАД ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2025 году» Психологическая консультация
Мнения
Одиссей Пипия о развитии информационно-коммуникационных технологий и обязательном использовании русского языка в публичной информации Одиссей Пипия о развитии информационно-коммуникационных технологий и обязательном использовании русского языка в публичной информации
С 1 марта вступили в силу два важных блока норм: о развитии государственной информационной системы (ГИС) противодействия правонарушениям в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ); о закреплении обязательного использования русского языка в публичной информации.
Евгений Пичугин об СВО: мы как братья, с одной целью и одной задачей Евгений Пичугин об СВО: мы как братья, с одной целью и одной задачей
Выполняя боевые задачи, мы здесь собрались абсолютно разные — по характеру, национальности, взглядам на жизнь. Но на месте это перестаёт иметь привычное значение. Мы как братья, с одной целью и одной задачей — защитить Родину и сломать врага.
Все мнения