Версия для слабовидящих

Новости

14.07.2015

Результат взаимодействия Общественной палаты Крыма и Прокуратуры РК

Добыча полезных ископаемых для дальнейшего изготовления щебня и бута на греческом участке Курцовского месторождения вестись не будет. Такое решение было озвучено в ходе рабочей поездки на место предполагаемого строительства карьера близ села Константиновка Симферопольского района, в которой приняли участие начальник отдела по надзору за исполнением законов в сфере природы прокуратуры Республики Крым Вячеслав Доброрез и член Общественной палаты Республики Крым Юрий Жеребцов.

В ходе проверки, проведенной Прокуратурой Республики Крым, было установлено, что лицензия на добычу полезных ископаемых на греческом участке Курцовского месторождения в районе села Константиновка, полученная фирмой «Стройпрогресс» от Министерства экологии и природных ресурсов РК, была выдана с нарушением порядка выдачи лицензий и с нарушением земельного законодательства, о чем во время беседы с местными жителями сообщил Вячеслав Доброрез. «На части земельного участка, на котором планировалось размещение карьера, жители села ведут сельскохозяйственные работы, засеивают зерновые культуры. Эта земля распаевана, - пояснил он. – На общественном обсуждении вопроса жители высказались категорически против разработки месторождения, не выразили желание продавать или обменивать свои участки. В ходе проверки как разрешение, так и приказ, на основании которого оно было выдано, отменены».

Юрий Жеребцов подчеркнул, что Общественная палата РК приняла участие в решении проблемы в рамках соглашения о взаимодействии, подписанного между Прокуратурой Крыма и ОП РК. «Мы наглядно видим, что механизм взаимодействия общественности и прокуратуры сработал, - отметил он. – Мы понимаем, что в Крыму существует проблема обеспечения полуострова строительными материалами. Вместе с тем, добыча полезных ископаемых должна происходить в рамках действующего законодательства и с учетом мнения жителей, проживающих рядом с предполагаемым местом разработки месторождений. Мы поддерживаем выполнение всех задач, стоящих перед республикой, но необходимо находить общий язык с общественностью и искать компромиссные решения, учитывая мнение граждан. Ни одно решение не должно приниматься без учета общественного мнения и проведения общественного обсуждения проблемы».

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения