Версия для слабовидящих

Новости

09.09.2020

Рабочее совещание по вопросам организации питания школьников прошло в администрации Феодосии

В мероприятии приняли участие председатель ОПР в Республике Крым, член Общественной палаты Олег Егоров, глава администрации г. Феодосия Сергей Бовтуненко, начальник управления образования администрации г. Феодосия Наталья Гуменная, представитель территориального отдела Роспотребнадзора г. Феодосии и Судаку и Кировскому району Марина Филипова, председатель общественного совета администрации г. Феодосия Антонина Тимченко, начальник отдела по вопросам осуществления закупок для муниципальных нужд Администрации города Феодосии Республики Крым Ирина Гусева, Светлана Самойленко и руководители организаторов питания в образовательных учреждениях г. Феодосия: директор МУП «Школьный комбинат» Борис Федори, ИП Георгий Базиев.




В ходе совещания рассмотрены вопросы организации бесплатного горячего питания обучающихся в образовательных организациях г. Феодосия, обеспечения осуществления общественного контроля за реализацией проводимых мероприятий.

Глава администрации г. Феодосия сообщил, что в образовательных организациях созданы условия для организации горячего питания обучающихся в соответствии, с санитарно-гигиеническими требованиями к организации питания обучающихся. Марина Филипова отметила, что соответствие условий предъявляемым требованиям подтверждено территориальным органом Роспотребнадзора.

В настоящее время с учетом субсидии из федерального бюджета на организацию бесплатного горячего питания обучающихся начальных классов стоимость одноразового горячего питания учащихся 1-4 классов составляет 60 рублей 13 копеек. Согласно определенному Правительством РФ порядку финансирования указанная сумма представляет собой стоимость среднесуточных наборов пищевых продуктов для организации питания одного школьника начальных классов.

При этом участники совещания отметили, что исполнители контрактов на организацию питания несут также расходы по выплате заработной платы работникам школьных столовых, содержанию оборудования пищеблоков, иные расходы, которые также должны быть учтены.

Кроме того, в ходе рабочего совещания обсудили план и перспективы работы по осуществлению общественного контроля за организацией питания в образовательных организациях.

Олег Егоров сообщил о результатах проводимых мероприятий общественного контроля в сфере организации питания в бюджетных учреждениях, положительных примерах взаимодействия с органами государственной власти, государственными и муниципальными заказчиками.

С учетом сложившейся эпидемиологической обстановки в настоящее время особое значение приобретают дистанционные формы контроля.

ОПР в Республике Крым совместно с Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым и при поддержке Общественной палаты Крыма реализуется Интернет-проект "Хочу все знать!", который обеспечивает проведение общественного, в том числе родительского контроля за качеством поставляемых в школу или детский сад продуктов питания.

Реализация проекта «Хочу все знать!» предусмотрена Перечнем мероприятий по организации горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в государственных и муниципальных образовательных организациях, обеспечивающих охват 100 процентов от числа таких обучающихся в указанных образовательных организациях Республики Крым («дорожная карта»), утв. Распоряжением Совета Министров Республики Крым от 9 июля 2020 года No 988-р. Дорожная карта разработана в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20 июня 2020 г. № 900 "О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Развитие образования".

В каждом учреждении будут размещены уникальные QR-коды с информацией о поставляемой продукции. Отсканировав QR-код, родители и другие заинтересованные лица получат информацию обо всех заключенных учреждением контрактах на поставку продуктов питания, о поставщиках, сведения о продукции, информацию о «черном» списке поставщиков. Для родителей также создан раздел обратной связи.

По результатам заседания разработан комплекс мер, направленных на организацию совместных действий органов власти и общественности по обеспечению детей качественным и безопасным питанием.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма
23 апреля - 11.00. Пресс-конференция "Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма".
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения