Версия для слабовидящих

Новости

24.09.2014

Путь от ЖЭКа – к управляющей компании

24 сентября 2014 года состоялось онлайн совещание членов Общественной палаты Российской Федерации с членами региональных общественных палат. Были рассмотрены актуальные вопросы жилищно-коммунальной сферы РФ: проблемы системы лицензирования управляющих организаций, формат осуществления общественного контроля в сфере ЖКХ, обеспечение доступным жильем социально незащищенных категорий граждан.

В видеоконференции принял участие член Общественной палаты РК Анатолий Петров.

«В Крыму проблемы в сфере ЖКХ носят особый характер, – отметил он. – Если в России уже пройден определенный путь становления системы жилищно-коммунального хозяйства, формирования управляющих компаний, то у нас этот процесс находится на начальном этапе. Вместе с тем, нужно учитывать, что переходный период на полуострове заканчивается 1 января 2015 года: к этому времени необходимо полностью перейти на российское законодательство, однако сегодня не многие субъекты системы ЖКХ готовы к изменениям».

Он также отметил, что до 1 мая 2015 года все организации, которые занимаются обслуживанием жилого фонда, а именно – ЖЭКи, коммерческие компании, должны пройти сертификацию и получить лицензию на управление жилыми домами.

«После 1 мая 2015 года осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии будет категорически запрещено», – подчеркнул Анатолий Петров. Он отметил, что выдавать лицензии уполномочены органы государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной комиссии субъекта Российской Федерации. На данный момент в Крыму согласно нормам российского законодательства зарегистрирована лишь одна управляющая компания.

«На рынке для создания здоровой конкуренции должно быть много организаций, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, – подчеркнул А. Петров. – Если ранее на полуострове коммунальные услуги оказывали монополисты, с 1 января 2015 года ситуация должна измениться».

По его мнению, в этом случае Общественной палате РК необходимо наладить связь между властью и крымчанами, услышать голос общественности и донести его до руководства Крыма, чтобы после завершения переходного периода в Крыму жители полуострова не подверглись «шоковой терапии».

Для осуществления общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Петров предложил создать рабочую группу Общественной палаты РК по вопросам ЖКХ.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация