Версия для слабовидящих

Новости

20.03.2017

Председатель Общественной палаты Крыма встретился с зарубежными политиками

В Государственном Совете Республики Крым состоялась встреча Председателя Общественной палаты РК Григория Иоффе с делегацией депутатов национальных и Европейского парламентов, среди которых – председатель отделения Партии независимости Соединенного Королевства Найджел Суссман (Великобритания), член партии независимости  Ричард Вур (Великобритания), профессор Баня-Лукского университета Сердж Трифкович (Сербия), член Палаты депутатов парламента Чешской Республики Ярослав Голик, депутат Народной скупщины Милован Боич (Сербская радикальная партия), председатель Движения безземельных крестьян в Восточной Европе и Азии Родриго До Вал Ферреир (Бразилия), директор Движения за нейтральность Черногории Стефан Джукич. Провел встречу заместитель Председателя Совета Министров Крыма – Постоянный представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов.

Григорий Иоффе, в период «крымской весны» занимавший пост первого вице-спикера крымского парламента, рассказал зарубежным политикам о предпосылках, причинах и юридических аспектах проведения Общекрымского референдума 16 марта 2014 года. Он обратил внимание на развитие республики за прошедшие три года и роль Общественной палаты в процессе укрепления гражданского общества и демократии в Крыму. Глава ОП РК привел конкретные примеры достижений Палаты, подтверждающие, что голос общественности слышен в республике. Среди них – внесение изменений в региональное законодательство, регулирующее развитие туристической сферы на полуострове.

Григорий Иоффе ответил на вопросы зарубежных политиков, а также прокомментировал заявление Украины на заседании ОБСЕ о таинственных исчезновениях проукраинских активистов в Крыму, арестах за политические взгляды и преследованиях крымских татар, развенчав мифы об ущемлении прав жителей и гостей полуострова по национальному признаку.

«Причины, по которым люди пропадают, совершенно разные: это могут быть личные и семейные трагедии, проблемы со здоровьем, также часто пожилые люди уходят из дома и теряются, наиболее яркий пример этого – Лев Николаевич Толстой, который в свое время так и поступил, - отметил Иоффе. – Но ни у кого из правоохранителей обычно не возникает желания разделить этих людей по национальным признакам. Тем более что ведение подобной статистики противоречит федеральному законодательству. Мы не подсчитываем, сколько крымских татар, русских или армян приняли участие в драках или совершили какие-либо преступления. Да, тенденция выделения какой-то нации в совершении правонарушений в Крыму была всегда. Это политизация проблемы».

Председатель ОП РК также ответил на вопрос, касающийся запрещения крымскотатаркой организации «Меджлис». Он отметил правомерность такого шага по отношению к структуре, призывающей к изменению границ государства и экстремистским действиям.

Участники дискуссии пришли к выводу, что встречи, организованные между крымскими и зарубежными политиками и общественными деятелями, должны стать эффективным средством прорыва инфоблокады, создаваемой проукраинскими и западными СМИ.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма
23 апреля - 11.00. Пресс-конференция "Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма".
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения