Версия для слабовидящих

Новости

01.12.2021

Праведники народов мира в Республике Крым

При поддержке Министерства культуры Республики Крым в рамках Плана мероприятий, приуроченных ко Дню памяти крымчаков и евреев Крыма – жертв нацизма, утвержденного распоряжением Совета министров Республики Крым, в Центральной библиотеке Крыма состоялась демонстрация документального фильма Татьяны Мирошник «Крымский лекарь» и презентация издания «Праведники народов мира в Республике Крым» (автор-составитель Анатолий Гендин).

В мероприятии приняли участие авторы фильма, представители Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым, член Общественной палаты Республики Крым и регионального отделения Российского военно-исторического общества в Республике Крым Татьяна Иванченко, члены еврейской общины Крыма, историки, краеведы, читатели и гости библиотеки.

Кинолента основана на реальных событиях и посвящена жизни, деятельности психиатра, доктора медицинских наук, профессора Наума Балабана, чье имя увековечено в названии Крымской республиканской клинической психиатрической больницы №1, в которой он проработал более 20 лет. Он был свидетелем зарождения идеологии нацизма, а затем столкнулся с ним лицом к лицу во время Великой Отечественной войны в Крыму.  Руководимая Балабаном больница в Симферополе  стала прибежищем и спасением для сотен людей в страшные времена репрессий.  А в годы фашистской оккупации Крыма супруги спрятали от карателей около 200 евреев и спасли большую часть пациентов психиатрической больницы.  Люди исключительного благородства и личной храбрости, они совершили подвиг - не бросили оставшихся и разделили с ними их трагическую судьбу.

Также в ходе мероприятия председатель Региональной национально-культурной автономии евреев Республики Крым Анатолий Гендин презентовал издание «Праведники народов мира в Республике Крым». Праведники народов мира - это почётное звание, присваиваемое с 1953 года Израильским институтом катастрофы и героизма национального мемориала Катастрофы (Холокоста) и Героизма «Яд Вашем».  

«Кто такие Праведники народов мира? Это знают не все взрослые, а молодежь, вообще, не в курсе. Поэтому собирая материал для книги, я ставил цель, что про Праведников народов мира должны знать все! Праведники народов мира – это незаслуженно забытые герои, которые в годы Великой Отечественной войны, рискуя собственной жизнью и жизнью своих близких, спасали евреев от неминуемой гибели», отметил Анатолий Гендин. 

В завершение состоялась автограф-сессия. Анатолий Гендин подарил 30 подарочных экземпляров книги с автографом автора, они быстро разошлись: пополнили фонды библиотеки имени Франко, презентованы Общественной палате Республики Крым,  военно историческому обществу в Республике Крым,  кафедре религиоведения  КФУ  имени В.И.Вернадского.

В связи с риском распространения коронавирусной инфекции мероприятие было проведено с соблюдением предписанных Роспотребнадзором норм и правил для обеспечения максимальной безопасности его участников.

Информация подготовлена на основе материалов сайтов Министерства культуры РК и еврейской общины Крыма.

Поделиться в соцсетях: