Версия для слабовидящих

Новости

21.04.2023

Поздравление крымчанам с наступлением Ораза-байрама!

Этот праздник символизирует стремление верующих нашей многоконфессиональной республики к духовному очищению, побуждает их к милосердию и совершению добрых дел.

В дни, которые знаменуют окончание священного месяца Рамадан, у крымских мусульман принято подводить итоги духовных поисков, больше времени проводить в семейном кругу, принимать гостей на ифтар, дарить подарки, помогать нуждающимся. Такие поступки одинаково близки и понятны людям всех вероисповеданий.

В этом году Ораза-байрам выпал на нелегкое время, которое напоминает каждому, что единство, сплоченность и опора на наши традиционные ценности помогут в нашей борьбе за справедливость. 

Выражаю благодарность Духовному управлению мусульман Крыма и Муфтию Крыма и Севастополя Хаджи Эмирали Аблаеву, а также общественным организациям и культурным автономиям за сохранение согласия в многоконфессиональном Крыму, значительный вклад в воспитание подрастающего поколения, реализацию важных просветительских проектов, за организацию гуманитарной помощи и проведение ифтаров на освобождённых территориях. 

Пусть духовная радость благословенного праздника придаст новых сил и тем, кто сейчас находится на передовой, и тем мусульманам, которые трудятся в тылу, подтверждая истину о том, что за каждой трудностью наступает облегчение. 

Уверен, что Ораза-байрам принесет в каждую семью тепло и согласие, радость и благополучие! С праздником!

Председатель Общественной палаты Республики Крым
А. ФОРМАНЧУК

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения