Версия для слабовидящих

Новости

01.12.2015

Первоочередные задачи ОП РК в период чрезвычайной ситуации

1 декабря 2015 года состоялось экстренное расширенное заседание Совета Общественной палаты Республики Крым, в ходе которого были определены первоочередные задачи ОП РК в период чрезвычайной ситуации. В работе приняли участие член Общественной палаты Российской Федерации от Республики Крым Иван Абажер и Уполномоченный по правам студентов в Республике Крым, член Общественного совета при Уполномоченном по правам студентов в РФ, член Молодежного Совета при администрации Симферополя Ольга Дябина.

Открывая заседание, председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе рассказал о результатах работы пленарного заседания Общественной палаты Российской Федерации и заседания Президиума общественных палат Российской Федерации, прошедших в Москве.

Главным пунктом в повестке дня стал вопрос, касающийся ситуации, сложившейся в энергетической отрасли Республики Крым, и путях решения возникших проблем. В связи с этим юрист аппарата ОП РК Наталья Мищенко озвучила основные положения Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и Закона РК «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций».

«Основным принципом крымского закона является взаимодействие органов государственной власти, местного самоуправления с общественными объединениями, организациями и населением при решении задач по защите населения на территории ЧС, - рассказала Наталья Мищенко. – То есть этот закон, в отличие от закона о чрезвычайном положении, во многом ограничивающего человека, предусматривает плотное взаимодействие как институтов гражданского общества, так и отдельных граждан для скорейшей ликвидации чрезвычайной ситуации».

Григорий Иоффе отметил, что с первого дня руководство республики оперативно и ответственно организовало свою деятельность в условиях ЧС.

«Опыт правительства Крыма войдет в учебники по управлению регионом в сложных условиях, - выразил уверенность председатель ОП РК. – В новейшей мировой истории не было случая, когда территория, где проживают два с половиной миллиона человек, не в результате стихийного бедствия или катаклизмов, а в результате целенаправленных действий, была бы отрезана от важнейших систем жизнеобеспечения. Пока об этом никто не говорит кроме ООН, заявление которой в мире проигнорировали».

Григорий Иоффе предложил способы взаимодействия Общественной палаты с компетентными органами РК для решения проблем, возникших в Крыму в связи с энергоблокадой.

По мнению председателя ОП РК, членам палаты необходимо информировать граждан об истинных причинах сложившейся ситуации, в частности – вести разъяснительную работу в студенческой и молодежной среде. Кроме того, нужно рассказывать населению о мерах, предпринимаемых для нормализации сложившейся ситуации. В компетенцию Общественной палаты также входит организация общественного контроля ценообразования и качества, прежде всего, социально значимых продуктов и товаров, а также своевременное и объективное информирование руководства республики о выявленных проблемах, тенденциях формирования общественного мнения, возможных причинах возникновения социальной напряженности.

В связи с этим было решено сформировать несколько рабочих групп ОП РК, которые бы занимались информированием о складывающейся ситуации студентов ВУЗов, проведением мониторинга цен и качества социально значимых групп товаров, изучением ситуации, сложившейся в сфере бизнеса и инвестиций, анализом графика подачи электроэнергии населению Крыма. Члену Общественной палаты Республики Крым Анастасии Игнатович поручено наладить работу со студенческими общественными организациями для проведения совместных мероприятий, направленных на активизацию волонтерского движения, призванного поддержать представителей социально незащищенных слоев граждан в период чрезвычайной ситуации.

В ходе работы также была озвучена инициатива по проведению первого общероссийского правозащитного форума «Молодые юристы России», и рассмотрены предложения председателя комиссии ОП РК по вопросам образования и науки, делам молодежи и спорта Александра Рудякова.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения