Версия для слабовидящих

Новости

09.04.2015

Первая годовщина со дня принятия Конституции Республики Крым

9 апреля 2015 года состоялось торжественное собрание, посвященное Дню Конституции Республики Крым. Поздравили крымчан с праздником полномочный представитель Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, Глава Республики Крым Сергей Аксенов, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов.

На собрании высшую государственную награду РК – звание «Почетный гражданин Республики Крым» получили Глава Республики Крым Сергей Аксенов, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов.

«Все, что мы делали, мы делали для Крыма и крымчан», - отметил Владимир Константинов. Он поблагодарил Общественную палату РК, которая выступила инициатором принятия этого решения: «Если мы достойны такой награды — большое вам спасибо. Но мы расцениваем ее как серьезный аванс, впереди предстоит большая созидательная работа».

«Ровно год назад Государственный Совет РК, реализуя волю многонационального народа Крыма, выраженную на Референдуме 16 марта, в сжатые сроки принял Конституцию Республики Крым. В ней нашли отражение ценности, признанные нашими гражданами: основной закон республики учит нас быть настоящими патриотами Крыма», - уверен Олег Белавенцев. Он подчеркнул, что в составе Российской Федерации Республика Крым получила широкий ряд полномочий, к примеру – возможность законодательной инициативы.

В свою очередь Сергей Аксенов поблагодарил крымчан, принявших участие в подготовке Конституции. Он назвал день Конституции РК «днем единения всего крымского многонационального сообщества, торжества права и демократии».

По словам Владимира Константинова, главный документ республики подытожил целую серию исторических решений, принятых в зале заседаний Госсовета в марте 2014 года.

«Нередко правовые акты носят формальный характер, или являются выражением чьих-то личных или групповых интересов, но о нашей Конституции этого не скажешь, она выстрадана крымчанами, - отметил спикер крымского парламента. – Мы вместе написали новую страницу крымской истории, и что крайне важно, сделали это юридически грамотно и абсолютно законно».

В комментарии журналистам Председатель Общественной палаты РК, а год назад – глава Конституционной комиссии Григорий Иоффе рассказал о создании Конституции Республики Крым. «Над документом работали представители науки, национально-культурных обществ, политические деятели, - отметил он. – Мы использовали огромный конституционный опыт Крыма. До войны на полуострове была Конституция, после нее – принятая в мае 1992 года, далее – «Конституция компромиссов» 1998 года. Все эти документы имели крымскую специфику, которую нужно было учесть при переходе на рельсы российского законодательства. Кроме того, в основу документа легли положения, обозначенные в договоре о вхождении Крыма и Севастополя в РФ. Главное отличие Конституции РК 2014 года от предыдущих в том, что это – Конституция государства: республики, которая входит в состав РФ». 

На торжественном собрании в честь первой годовщины принятия Конституции РК медали «За защиту Крыма» вручили заместителю председателя Общественной палаты РК Александру Форманчуку и членам Общественной палаты РК Наталье Киселевой, Андрею Мальгину, Вадиму Петрову, Виктору Харабуге.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения