Версия для слабовидящих

Новости

21.02.2019

Открытие памятной доски Марии Глушко

20 февраля на улице Фрунзе, д. 18 состоялось открытие мемориальной доски писательнице Марии Глушко. От имени Председателя Общественной палаты Крыма Григория Иоффе, перед присутствующими выступила помощник Председателя Валентина Левина.

«Мария Васильевна Глушко - яркий человек, писатель с активной гражданской позицией. Ей и её романам всегда были присущи высокий уровень принципиальности и честности, глубоких патриотических убеждений. Можно сказать, что она вписала яркую страницу в художественную литературу не только Крыма, но и страны. Её знали, читали и любили крымчане. В то читающее время её книги были нарасхват. Помню её блестящие романы - «Живым говори до свидания», рассказы «Юлька», «Ночной троллейбус», а особенно - «Год активного солнца». Она тяжело пережила развал СССР. Потому что была патриотом в высоком смысле этого слова», - сказала Валентина Левина.

Присутствующие отметили значимость актуальность творчества Марии Глушко и предложили расширить пропаганду её книг в школах, библиотеках, обращать внимание молодежи на то как они повествуют о морали, патриотизме, принципиальности и жизненной позиции.

Для справки: 

Мария Глушко долгое время с семьёй жила в Саратове. Перед началом Отечественной войны вышла замуж за своего однокурсника — студента Бауманского института.

Училась в Московском механико-машиностроительном институте (1939—1946). Участница Великой Отечественной войны. Добровольцем пошла на фронт защищать Родину. О тех мытарствах, какие выпали на её долю, позже написала в своих произведениях.

В 1955 году окончила Крымский педагогический институт в Симферополе. Позже — Литературный институт имени А. М. Горького в Москве.

Жила и творила в Крыму. В 1960 году возглавляла редколлегию альманаха «Крым», затем 12 лет руководила Крымским отделением Союза писателей Украины (с 1980), была членом редколлегии журнала «Радуга».

В последние годы участвовала в работе Крымского республиканского Фонда культуры.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма
23 апреля - 11.00. Пресс-конференция "Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма".
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения