Версия для слабовидящих

Новости

29.07.2019

Открыта регистрация на обучающие курсы и конкурсы в рамках программы «Ресурсные центры добровольчества»

С 2019 года в Российской Федерации реализуется программа «Ресурсные центры добровольчества», которая включает в себя обучающие курсы и конкурсы для руководителей и представителей ресурсных центров добровольчества.

Программа направлена на развитие инфраструктуры поддержки волонтерства в регионах России, повышение уровня компетенций руководителей и членов команд ресурсных центров, сопровождение ресурсных центров добровольчества по индивидуальной траектории развития, учитывая специфику и социально-экономические приоритеты субъекта Российской Федерации.

Программа реализуется по 4 направлениям:

  1. Методическое сопровождение;

Для эффективной работы организаций подготовлена необходимая документация, методические и аналитические материалы, информация
по направлениям развития добровольческой деятельности, оказания услуг волонтерским центрам, а также предоставлен доступ к всероссийским исследованиям и работам по профильным темам. Методическое пособие,
а также сборник лучших практик будет обновляться в постоянном режиме, исходя из результатов работы организаций, инновационных форм организации добровольческих ресурсов в России и других странах.

  1. Обучение руководителей и членов команд;

Образовательные программы проводятся в очном и дистанционном формате. С 2018 года проводятся обучающие семинары для руководителей ресурсных центров добровольчества, а также профильные секции в рамках тематических форумов. В октябре 2018 года состоялся первый форум ресурсных центров в г. Екатеринбург. Второй форум пройдет в Кабардино – Балкарской республике с 9 по 12 июля 2019 года. Программа также включает персональное обучение в рамках запланированных поездок в регион, целью которых является настройка необходимых функциональных направлений работы организации, привлечение региональных партнеров, организация тренингов для команды ресурсного центра и разработка индивидуальной стратегии организации.

Дистанционный формат включает в себя базовый курс онлайн - лекций
с выполнением самостоятельных заданий, а также вебинары по направлениям деятельности ресурсного центра с ведущими экспертами в данной отрасли. Образовательный онлайн - курс доступен по адресу: https://обучение.добровольцыроссии.рф .

  1. Внедрение федеральных программ и эффективных социальных практик в регионах России;

Одной из основных функций ресурсных центров добровольчества является тиражирование лучших гражданских практик, социальных инноваций, реализуемых волонтерскими организациями. Использование зарекомендовавшего себя в других регионах опыта позволит эффективнее управлять добровольческими ресурсами, быстрее и качественнее решать проблемы, создавать условия для повышения качества жизни граждан. С этой целью Ассоциацией волонтерских центров организована работа по выявлению, систематизации и внедрению через ресурсные центры добровольчества волонтерских инициатив, а также запуск на территории регионов успешных федеральных программ, реализуемых АВЦ и другими партнерскими организациями. В данный момент подготовлен сборник практик по организации работы волонтерских центров в образовательных организациях высшего, среднего и начального образования, сборник лучших практик Акселерации проектов Ассоциации волонтерских центров и Всероссийского конкурса «Доброволец России», сборник по результатам Всероссийского конкурс лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел».

  1. Координация деятельности.

В рамках Программы осуществляется формирование ресурсных центров добровольчества в единую сеть в рамках Ассоциации волонтерских центров, наделив их полномочиями региональных представительств с соответствующим членством в организации.

С целью максимально эффективного развития ресурсного центра составлен план по созданию регионального ресурсного центра добровольчества, предполагающий поэтапную реализацию основных направлений работы
и функций, отраженных в методическом пособии, ежегодно формируется календарный план мероприятий, обновляются методические и образовательные материалы. На протяжении всего времени ресурсным центрам будут оказываться индивидуальные консультации и экспертная помощь.

 

Список Ресурсных центров добровольчества и дополнительную информацию можно найти на сайте https://обучение.добровольцыроссии.рф

 

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения