Версия для слабовидящих

Новости

30.06.2020

«Основное правило — получив информацию, всегда проверяйте её достоверность» — член ОП РФ Александр Малькевич

29 июня первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по СМИ Александр Малькевич в ходе специального брифинга презентовал новый видеопроект «ФейкКонтроль».

В рамках проекта общественник рассказывает о наиболее заметных фейках, которые распространяются в СМИ и социальных сетях. Первые выпуски посвящены свежим фейкам, возникающим вокруг общероссийского голосования по вопросу одобрения поправок в Конституцию РФ.
На данный момент выявлено более пяти тысяч фейков регионального уровня, которые формируются и распространяются в различных городах, связанных с проведением голосования по поправкам к Конституции РФ. Около 40 получивших массовое распространение лженовостей, которые обнаружили эксперты, — это фейки федерального уровня, которые распространяются почти во всех субъектах Федерации и наводят панику на население всей страны.

Член ОП РФ привёл в пример сообщения о том, что для голосования обязательно необходимо пройти вакцинирование от коронавируса: «Это федеральный фейк, который распространяется по социальным сетям. Мы все прекрасно знаем, что на сегодняшний день вакцины от коронавируса, одобренной и рекомендованной Минздравом, к сожалению, пока нет. Массового вакцинирования пока тоже не производится».

«Другой фейк — нельзя голосовать, если нет справки об отсутствии коронавируса. Утверждаю, что не нужно никаких справок, и более того, голосование организовано максимально безопасно. Каждый голосующий получает комплект индивидуальной защиты (маску, перчатки, ручку), а вход и выход на избирательный участок осуществляют раздельно. Я сам проголосовал и всё проверил на себе, могу с уверенностью сказать — это безопасно, плюс чувствуешь сопричастность к большому историческому событию для нашей страны», — сказал Малькевич.

Кроме того, в интернете распространяется ложная информация, что на общероссийском голосовании можно не иметь при себе паспорт, сказал эксперт.

«Информацию вырывают из контекста, так как было заявление о том, что можно не класть паспорт непосредственно на стол и не отдавать в руки члену участковой избирательной комиссии. Люди хватают только часть и выдают фейк, что голосовать можно без паспорта. Сегодня более полумиллиона общественных наблюдателей по всей стране следят за чистотой проведения голосования, контролируют соблюдение норм и правил легитимного проведения этой процедуры», — рассказал Александр Малькевич.

По словам общественного деятеля, в малых населённых пунктах распространяется информация, которую сложнее оперативно проверить, но благодаря опыту экспертов в этой области удаётся выявлять очевидно лживые сведения и купировать их распространение. Примеры региональных фейков подробно разбираются в видеопроекте «ФейкКонтроль».

«Например, некие активисты из Твери заявляют, что на участке № 33 голосование проходит в автобусе с огромным количеством нарушений. Простая проверка данных показывает, что в Твери нет участка с таким номером. Так и конструируются фейки: берется фотография, возможно из прошлой жизни (например, предыдущих выборов), и к ней ставится поддельная лживая подпись. Другой пример из Кургана подтверждает мои слова. Там якобы автобус, забитый людьми, едет на избирательный участок для голосования. Но в реальности оказывается, что это микроавтобус ансамбля, члены которого едут на своё вступление», — отмечает Малькевич.

Общественный деятель добавил, что во многих случаях фейковые новости выкладываются на поддельных аккаунтах, созданных за час до публикации лженовости. Кроме того, часто используются фотографии и имена людей из других регионов, то есть люди никогда не были на избирательном участке или даже в городе, где якобы произошло нарушение, а от их лица распространяется фейковая информация.

Подводя итоги брифинга, член ОП РФ рассказал о случае, произошедшем в Магаданской области, где опубликовали копию документа некой компании, директор которой призывает всех сотрудников прийти с паспортом и проголосовать определённым образом. В результате проверки выяснилось, что данная фирма уже около пяти лет не ведет никакой деятельности и не имеет в штате сотрудников, более того, уже изъята из реестра как недействующая организация.

«Я думаю, что в ближайшие дни нас ждёт вал подложных документов с самым разным содержанием. Сегодня за пять — десять минут на компьютере можно легко создать любое произведение канцелярско-бюрократического искусства, поэтому основное правило информационной гигиены — получив любой документ и информацию, всегда проверяйте сведения, особенно направленные из социальных сетей и мессенджеров», — заключил Александр Малькевич.

Ссылка: https://www.oprf.ru/press/news/2617/newsitem/53968

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения