Версия для слабовидящих

Новости

31.07.2019

Обсудили проблемы развития сельских территорий

30 июля 2019 года в пгт Советский состоялось заседание круглого стола, котором были рассмотрены проблемы сельских территорий Республики Крым.

В заседании принял участие Глава крымского парламента Владимир Константинов, его первый заместитель Ефим Фикс, министр сельского хозяйства Андрей Рюмшин, депутаты ГС РК, глава муниципального образования Раздольненский район Республики Крым, региональный координатор Федерального проекта «Российское село» в Республике Крым Юрий Мигаль, руководители крымских муниципальных образований, сельских поселений.

Собравшиеся обсудили динамику действий власти и общественности по развитию крымской сельской глубинки, оценили достижения, наметили планы и перспективы.

Владимир Константинов в своем выступлении четко сформировал ближайшие задачи развития регионов. Заострил внимание на меняющемся в лучшую сторону облике сел и поселков, положительно оценил общественные инициативы сельчан по благоустройству и развитию территорий.

На заседании круглого стола выступил Председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе. Он сделал экскурс в советскую историю, когда в 60-е годы прошлого века властью ставилась задача «стереть грань между городом и деревней». На первоначальном этапе эта задача решалась достаточно успешно, например, в крымском селе Петровка Красногвардейского района была построена социальная и культурная инфраструктура, ничем не уступающая, а порой и более развитая, чем городская. Затем, отметил Григорий Иоффе, эти темпы были снижены, а после развала Советского Союза деградация сельских территорий достигла наивысшего уровня. Вряд ли кто-то поверит в то, что разрушенные очаги культуры, памятники, музеи, медицинские объекты уничтожались некими инопланетянами. Вся эта трагедия происходила не только на глазах сельских жителей, но и самое ужасное – с их непосредственным участием. Поэтому, когда сегодня мы говорим о возрождении сельских территорий, нам нужно говорить и о идейно-нравственных нормах, патриотизме и любви к родному краю. Те положительные примеры, которые привод, сказал в завершении Г. Иоффе, обязательно должны дать богатые всходы. Роль в этом общественных советов при органах муниципальной власти очень важна. Они должны стать не только контролерами, но и помощниками в этом благом деле.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения