Версия для слабовидящих

Новости

03.06.2020

Общественная палата Крыма продолжает работу по формированию корпуса наблюдателей на общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации

В Общественной палате Республики Крым продолжается активная работа по подбору наблюдателей на общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации.

В соответствии Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 14.03.2020 г. №1-ФЗК «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» для Общественной палаты России и всех субъектов РФ, в том числе и для Общественной палаты Республики Крым предоставляется право по подбору и назначению наблюдателей за ходом голосования и подведением его итогов.

Следует отметить, что стать кандидатом в наблюдатели может любой гражданин РФ, достигший 18 лет на день проведения голосования, за исключением граждан, признанных судом недееспособными или содержащимися по приговору суда в местах лишения свободы. Также не могут быть наблюдателями официальные лица — замещающие государственные должности в органах исполнительной власти, главы местных администраций, судьи, прокуроры, члены избирательных комиссий и т. д.

Наблюдать за избирательным процессом также могут представители общественных организаций — общественных объединений, профессиональных и творческих союзов, объединений работодателей и их ассоциаций, профессиональных объединений и других некоммерческих организаций. Кроме того, это представители политических партий, за счет которых количество наблюдателей существенно увеличится.

Наблюдателей, которые будут следить за проведением голосования в республике, назначает Общественная палата Республики Крым в соответствии с частью 16 статьи 2 Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 14.03.2020 г. №1-ФЗК «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти».

Ранее Секретариат Координационного совета Общественной палаты Республики Крым, общественных советов и общественных формирований муниципальных образований и при органах государственной власти Республики Крым (создан 25.07.2019) предложил общественным советам принять активное участие в работе Общественной палаты Крыма по подбору кандидатур наблюдателей за проведением общероссийского голосования.

Кроме того, Общественной палатой Республики Крым организовано сотрудничество с политическими партиями, профсоюзами, вузами и ассоциациями по подбору наблюдателей.

Председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе подписал ряд соглашений с некоммерческими организациями, среди которых Крымский юридический институт (филиал) Университета прокуратуры Российской Федерации, Объединение работодателей Республики Крым, Крымский Федеральный университет имени В. А. Вернадского, КРБОО «НАША НАДЕЖДА», ОО «Региональная национально-культурная автономия белорусов Республики Крым «Белорусы Крыма», КРО «Российский союз молодежи», Региональная общественная организация «Русская община Крыма», КРО Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», РОО «Общество крымских татар «ИНКИШАФ», КРО Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, Союз организаций профсоюзов «Федерация независимых профсоюзов Крыма».

Стоит отметить, что в рамках работы по подбору кандидатов в наблюдатели действуют и ранее подписанные, бессрочные соглашения с другими крымскими организациями.

Кандидатов в общественные наблюдатели на избирательные участки муниципальных образований регистрируют председатели общественных советов региона на сайте ОП РК.

Согласно рекомендациям, на каждом избирательном участке должно быть не менее трех наблюдателей: один – присутствует непосредственно на участке, еще два – для выездного голосования.

Однако, исходя из необходимости и реальной ситуации на месте, количество наблюдателей регулируется, главное, чтобы наблюдатели присутствовали на всех участках без исключения.

Заявки на участие в общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию РФ в качестве наблюдателей подали уже 2653 человек.

Кроме того, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «Об определении даты проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации», в котором сказано: «определить 1 июля 2020 г. в качестве даты проведения общероссийского голосования... , ...учитывая при этом складывающуюся санитарно-эпидемиологическую обстановку и необходимость обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

В связи с изданием Указа Президента Российской Федерации Центральной избирательной Комиссией Российской Федерации было опубликовано Постановление «О внесении изменения в Порядок общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации», согласно которому будут проходить это голосование.

В настоящее время регистрация кандидатов в наблюдатели продолжается.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения