Версия для слабовидящих

Новости

12.04.2022

Общественная палата Крыма предложила убрать публикацию в WoS и Sсopus из основных критериев при расчете рейтинга университетов и личного рейтинга ученых

Общественная палата РК по инициативе комиссии ОП РК по вопросам образования и науки обратилась в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

В ОП РК предложили изменить нормативную базу, регламентирующую порядок присуждения ученых степеней, порядок проведения конкурсов на получение грантов научных фондов, в рамках национальных проектов, в части показателей по публикациям в Scopus и WoS, которые, безусловно, должны быть исключены и как требования для получения ученой степени (или гранта), так и как один из целевых показателей в отчетах по грантам и проектам.

На сегодняшний день количество публикаций в Scopus и WoS является основополагающим критерием при расчете как рейтинга университета, так и личного рейтинга ученого. При этом большая часть публикаций осуществляется за деньги авторов. По сути, ученые отдают деньги за публикации своих разработок. То есть научные идеи не покупаются заинтересованными сторонами, а отдаются бесплатно с соответствующей доплатой покупателю.  А ведь среди поданных научных статей есть и настоящие открытия, и результаты многолетних экспериментов, которые могут стать  основой для очередной разработки против нас самих в руках отдельных нечестных исследователей из недружественных стран.

Общественная палата Крыма поддерживает полный отказ отечественных вузов от участия в зарубежных рейтингах, которые мы, почему-то, считаем истиной, на которой проверяется качество российского образования.

Необходимо сделать упор на опубликование результатов научных исследований в отечественных академических журналах, которые рецензируются ведущими учеными страны и уровень публикаций в которых не только не уступает зарубежным журналам, но и нередко превосходит его. Это повысит престижность отечественной научной периодики. Сюда же могут быть отнесены научные издания Республики Беларусь, ДНР, ЛНР, Узбекистана, Казахстана, где еще со времен Советского Союза существуют мощные научные школы, исследовательские институты.

Кроме того, возникает вопрос с отнесением научных журналов в Республике Крым, а впоследствии и в ЛНР, ДНР к категории научных рецензируемых изданий из перечня ВАК. Как известно, одним из требований для внесения научного журнала в перечень ВАК, является наличие Международного стандартного сериального номера ISSN. Этот номер присваивается научному изданию во Франции. Вновь созданные научные журналы непризнанных Европой республик, не могут его получить, а книжная палата РФ лишь указывает на этот факт. Считаем нужным пересмотреть актуальность присвоения такого номера в настоящей ситуации. 

Наша страна должна сохранять научную открытость для тех ученых, которые хотят сотрудничать с нами и которые не замечены в антироссийских действиях. 

Настаиваем на полном исключении финансирования научных исследований посредством грантов западных фондов, особенно в области гуманитарных и социально-политических наук. 

Мы уверены, что созданная нами база научного цитирования Russian Science Citation Index (RSCI) станет привлекательной для всех стран мира.

Именно там должны публиковаться лучшие научные исследования российских ученых. В нашей картине мира такое поведение называется самоуважением и истинным патриотизмом. 

Кроме того, на некоторых   сайтах международных конференций (science-community.org, например) организаторы встречают русских ученых обсценной лексикой. Возникает вопрос: стоит ли поддерживать материально вот это «высокоинтеллигентное и интеллектуальное» научное сообщество? 

Общественная палата Республики Крым считает, что наступило то время, когда нужно решительно избавляться от иллюзии, что наука вне политики. Именно наука сегодня является одним из наиболее жестких и эффективных инструментов в экономической, информационной, технологической войне против нашего государства. 

Мы выступаем за прекращение отношений в области науки с представительствами недружественных стран. 

Нам есть над чем работать. У нас сильные научные школы, а в мире достаточно государств, поддерживающих Россию и уважающую ее научный потенциал.

В свою очередь Министерство науки и высшего образования Российской Федерации рассмотрело и поддержало обращение Общественной палаты Крыма. 

В письме от Министерства сказано:

Постановлением Правительства до 31 декабря 2022 г. ограничено применение требований по наличию публикаций (публикационной активности) в изданиях (научных изданиях), журналах, индексируемых в WoS и Scopus), а также целевых значений, связанных с указанной публикационной активностью. Указанные меры помогут избежать штрафных санкций в случае недостижения указанных требований и целевых значений показателей, в то же время, если такие требования выполнены, они будут учитываться в рамках мониторинга деятельности организации.

ВАК приняты рекомендации в соответствии с которыми до 31 декабря 2022 г. ограничены требования по наличию публикаций в журналах, индексируемых в WoS и Scopus для соискателей ученой степени доктора наук, представляющих диссертацию, оформленную в виде научного доклада, а также при оценке результативности деятельности кандидатов в члены и членов диссертационных советов.

Минобрнауки России совместно с ВАК проводится работа по внесению изменений в нормативные правовые акты, регулирующие сферу государственной научной аттестации, в том числе по корректировке указанных в обращении Общественной палаты Республики Крым нормативных положений с учетом обеспечения доступности опубликования основных научных результатов диссертации в научных изданиях.

В Минобрнауки России прорабатываются механизмы, направленные на создание российской системы оценки результативности научных исследований и разработок, в их числе: создание российской базы научного цитирования с акцентом на включение в нее ведущих российских журналов, журналов стран СНГ и БРИКС; создание списка журналов для публикации отчетов о проведенных исследованиях; повышение доли экспертной оценки научной деятельности; разработка федеральной программы поддержки создания и развития ведущих российских научных журналов.

Мы с удовлетворением отмечаем, что шаги Минобрнауки в разработке собственной системы оценивания научных достижений, не только соответствуют направленными нами предложениям, но и выражают чаяния большинства ученых России. Страна, подарившая миру Михаила Ломоносова, Николая Лобачевского, Пафнутия Чебышева, Софью Ковалевскую и Александра Столетова, Дмитрия Менделеева. Александра Попова, Владимира Вернадского, Ивана Павлова, Льва Ландау, Игоря Курчатова и сотни других известных ученых, является самодостаточной по определению.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения