Версия для слабовидящих

Новости

29.12.2022

Обращение крымских болгар к Председателю Комиссии по внешней политике Народного собрания Республики Болгария

Председателю Комиссии по внешней политике Народного собрания Республики Болгария
Ангелу Георгиеву

Председателю Исполнительного агентства болгар за границей
Райне Манджуковой

Относительно вопроса депутата НС (народный представитель от ПГ Возрождение), заместителя председателя Комиссии по внешней политике Ангела Георгиева в адрес Посольства Российской Федерации в Софии, мы — болгары, проживающие в Республике Крым, выражаем искреннее удивление тем, как плохо осведомлены официальные лица в Болгарии о реальном положении дел по изучению родных языков в многонациональной России. В нашей стране права всех народов на изучение родного языка полностью защищены на законодательном уровне и обеспечены финансово, что подтверждается на примере нашей крымской общины. Даже несмотря на то, что у нас в республике нет мест компактного проживания болгар, болгарский язык преподаётся со 2 по 11 класс (на основании выбора учащихся и заявления их родителей) в общеобразовательной Школе-лицее № 3 г. Старый Крым, то есть в государственном бюджетном учреждении.

Кроме того, по инициативе Местной болгарской национально-культурной автономии городского округа Симферополь открыта воскресная школа «АзБукиВеди» при Болгарском культурном центре «Извор». Этот общественный проект поддержан и финансируется Государственным комитетом по делам межнациональных отношений Республики Крым. Об отношении к болгарской общине в российском Крыму ярко рассказывает снятый Федеральным каналом "Культура" и показанный на всю Россию документальный фильм "Крымские болгары. Жизнь как танец" (https://smotrim.ru/video/2476283?ysclid=l85wv9bpwt556431708). В нём, кстати, показано и то, как учат крымские дети болгарский язык.

В то же время следует отметить, что государственными органами Республики Болгария в 2014 году была прекращена поддержка воскресной школы при Болгарском культурном центре в г. Симферополе, и до сих пор мы лишены возможности привлекать квалифицированных преподавателей из Болгарии для обучения своих детей родному языку.

Из общения с сонародниками, проживающими компактно в Запорожской области, знаем, что их детям после вхождения в состав Российской Федерации, не запрещено изучать в общеобразовательных (и тем более воскресных) школах ни болгарский, ни украинский языки. Преподавание в некоторых местах компактного проживания болгар не ведётся, но не из-за «запрета», а исключительно по причине отсутствия учителей болгарского языка.

Если в Болгарии, действительно, обеспокоены положением дел с изучением болгарского языка в школах Таврии, то не надо при рассмотрении такого важного вопроса, который затрагивает государственные и дипломатические интересы, ссылаться на фиктивные причины и откровенную дезинформацию. Иначе это демонстрирует некомпетентность и предвзятость, ставит в неловкое положение болгарских парламентариев и государственных деятелей. Попытки уличить Россиию в ущемлении прав болгар, проживающих на её территории, выглядят особенно абсурдно на фоне прекращения преподавания русского языка в школах Болгарии.

С уважением,
Председатель Региональной болгарской
национально-культурной автономии Республики Крым Иван Абажер

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма
23 апреля - 11.00. Пресс-конференция "Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма".
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения