Версия для слабовидящих

Новости

14.03.2022

О пацифизме, либерализме и идиотизме

Часть 1. О пацифистах, так сказать, с душком либерализма

«Наш либерал – это прежде всего лакей, который только и смотрит кому бы сапоги вычистить». (Ф.М.Достоевский, Бесы)


Последнее время появилось много пацифистов, так сказать. Они старательно  делают бровки домиком и рассказывают о том, что Россия должна быть миролюбивой. Потому, что драться не хорошо! Драться, прямо таки, плохо. Это противно их пацифисткой природе.  Поэтому, нужно не обращать внимания, соглашаться и терпеть.

Не обращать внимание на то, что в соседних странах, некогда дружелюбных и успешных, небывалыми темпами расцветают революции и каким-то удивительным образом по периметру России? А садовники из США и стран просвещенной Европы  подкармливают эти революции то печеньками, то натовскими инструкторами, то оружием? Садовники неплохо понимают в селекции и выращивают специальные правительства для этих стран. Именно так, для каждой революции – правительство. Правительствам дают денюжку и инструкцию по дебилизации собственного народа. Денюжку потом требуют обратно, а народ не требуют. Народ не нужен. Кстати правительства дважды не используются. После применения либо консервируются, либо утилизируются. Может и нужно потерпеть санкции, блокады, интриги, безумие соседей и уничтожение ими своих сограждан ради счастья пацифистов. Но как-то стремно  жить под прицелом, не находите?

Или быть миролюбивым это молча согласиться с правом  наших   мирных западных  «партнеров» на уничтожение Югославии, бомбежки Ливии и Лаоса, резни во  Вьетнаме, вмешательством во внутренние дела других государств (список более 5 страниц в интернете). Поддержкой геноцида граждан в Донбассе?

Может нужно терпеть унижения наших спортсменов и артистов? Молчать, когда побеждают не сильнейшие, а угодные?  Когда на талантливую девчушку вываливается куча помоев, а хорошо срежисированные трибуны демонстрируют свое  просветленное фи 15-летнему подростку? Но разве стремление к миру равносильно позволению  бить себя безнаказанно?

 

Часть 2. Есть разные породы пацифистов

Первая порода – это пацифисты, для которых мир во всем мире сводится к  «поесть по-заграничному» и «круто прикинуться». И они, несутся, сломя голову в закрывающиеся Макдональдсы, чтобы «последний раз» (записано со слов  одной пацифистки) вкусно поесть. Или со слезами на глазах тюками скупают стремительно покидающие нас бренды…  И ведь даже не думают, что во всем мире таких рассматривают как планктон, который за жевательную резинку готов на все.

Вторая порода -  «пацифисты», предпочитающие  страдать и активно бороться за мир, распаковывая чемоданы  вдали от Родины. Ну… Все верно. Как классик прописал: «Большое видится на расстоянии». Там, на Кипре или на берегу Мертвого Моря лучше мыслится о мире во всем мире. Правда, на всякий случай,  они рассматривают вариант, что выехали срочно и по делам. И вот-вот вернутся.

Не вернутся. А если и захотят, то зачем они нужны нам? Не поверите, у Федора Ивановича Тютчева по этому поводу есть один дивный совет-предсказание:

«…Как перед ней ни гнитесь, господа,

Вам не снискать признанья от Европы:

В ее глазах вы будете всегда

Не слуги просвещенья, а холопы».

(Ф.И.Тютчев, май 1867)

Третья порода пацифистов – те, которые активно получают бонусы от своего государства – звания, награды, лезут и пробиваются в свои. Рубахи, можно сказать, рвут на своей пацифистской груди, доказывая свою значимость.  Но в трудную минуту, когда необходимо сделать выбор, они отчаянно молчат и ждут когда и в чей адрес нужно высказывать свою поддержку. И на вопрос : вы с кем? Отвечают  - мы ученые – а наука выше политики. Или мы – деятели культуры – а культура выше политики… Или жизнь превыше всего!   Как тут не вспомнить великого Александра Сергеевича Пушкина:

«Ты просвещением свой разум осветил,

Ты правды лик увидел,

И нежно чуждые народы возлюбил,

И мудро свой возненавидел».

Они выжидают, они боятся просчитаться.  Они не будут рваться в бой в первые дни.  Как бы чего не вышло. Это потом, когда они уверятся, что другого исхода нет, они опять будут любить Родину и даже изобразят что-то про это.  И … попросят, потупив глаза, очередную награду.

И если первые две породы  всем видны и известны, то  последние  ловко маскируют красивыми фразами свою трусость. Потому, что ты или со своей страной или против нее. В этой ситуации третьего не дано.  

Четвертая  порода – хорошо   проплаченные пацифисты. Они болеют за мир во всем мире или в отдельно взятой стране в зависимости от суммы оплаты. Оплата может поступать в любой форме – в виде иностранных грантов или из рук в руки за выход на митинг. Они искренне недоумевают: почему они должны лишаться кормушки? 

Пятая порода – те, кто не умеет сопротивляться потокам информации. Кто предпочитает о своей родине судить по тому, что говорят описанные выше 4 группы.  Они повторяют чужие слова. Думают чужими мыслями.  

Объединяет всех одно: они перестают быть пацифистами, если затронуты их личные интересы. Не верите? Читайте больше, господа! 

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения