Версия для слабовидящих

Новости Комиссии по вопросам культуры и межнациональных отношений

02.08.2014

В Общественной палате Крыма обсудили Концепцию основ государственной культурной политики Российской Федерации

На заседании Комиссии Общественной палаты Республики Крым по вопросам культуры и межнациональных отношений обсудили Концепцию основ государственной культурной политики Российской Федерации. В работе приняли участие председатель постоянной комиссии Государственного совета РК по культуре Светлана Савченко, заместитель Министра культуры РК Татьяна Манежина, представители отраслей культуры Республики Крым.

IGOR2301_1

«Соответствующая комиссия федеральной общественной палаты обратилась к нам с просьбой провести слушания, на которых будут разработаны рекомендации по усовершенствованию Концепции основ государственной культурной политики Российской Федерации, – рассказал Председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе. – Проект основ государственной культурной политики является одним из важнейших документов, который принимается в этот период в России. Мы видим, что даже такой серьезный всеобъемлющий документ федерального значения не может быть принят в Российской Федерации без обсуждения в региональных общественных палатах. Это говорит о том, какое значение придается общественной палате, как выразителю интересов общества в нашей стране».

 В свою очередь Светлана Савченко отметила, что Концепцию основ государственной культурной политики обсудили и на профильной комиссии Государственного Совета Крыма. «Хорошо, что Общественная палата также поддержала эту работу: чем больше участников диалога, тем больше шансов принять на федеральном уровне ту концепцию, которая отразит желания жителей нашей республики, – считает она. – У нашего региона есть особенности, которые нужно учитывать». Она предложила провести совместные общественные слушания по обсуждению Концепции основ государственной культурной политики.

IGOR2311_2

Татьяна Манежина озвучила предложения, разработанные в Министерстве культуры Республики Крым. Она подчеркнула необходимость поддержки отечественной литературы, развития детских библиотек, популяризации творчества российских музыкальных исполнителей, принятия мер по повышению уровня профессионального образования и подготовке квалифицированных кадров в сфере искусства.

 В ходе работы было решено обобщить идеи, высказанные на заседании, и отправить их на рассмотрение в Общественную палату Российской Федерации, а после выборов 14 сентября текущего года обратиться к новому составу Государственного Совета Крыма с предложением разработать и принять Концепцию основ культурной политики Республики Крым.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма
23 апреля - 11.00. Пресс-конференция "Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма".
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения