Версия для слабовидящих

Новости Комиссии по вопросам культуры и межнациональных отношений

29.09.2015

Культурный форум регионов России

25 сентября 2015 года в г.Москве состоялся Культурный форум регионов России «Гражданская солидарность в реализации государственной культурной политики: взаимодействие власти, бизнеса, общества».

Форум, главной темой которого стало обсуждение путей возрождения общественного статуса культуры России, проходил в формате видеомоста и собрал на площадках Общественной палаты РФ и Якутии представителей 68 субъектов Российской Федерации.

Общественную палату Республики Крым представляли председатель Комиссии по культуре и межнациональным отношениям Андрей Мальгин и его заместитель - Алена Плакида.

В ходе пленарного заседания обсуждались вопросы социального партнерства в реализации государственной культурной политики, потенциал консолидированных усилий власти, общества и бизнеса в формировании общенациональной гражданской идентичности и укреплении межкультурного диалога в субъектах Российской Федерации, в решении стратегических задач социокультурного развития регионов России,

Интересным и дискуссионным был круглый стол «Развитие общественного диалога: взаимодействие общественных палат и общественных советов по контролю исполнения основ государственной культурной политики и реализации социокультурных программ», на котором обсуждался проект ФЗ «О культуре в Российской Федерации» и подготовка «нулевых чтений» в ОП РФ. В ходе круглого стола озвучена идея создания Национальной гильдии общественного контроля в сфере культуры, в которую войдут представители Общественных палат всех субъектов РФ. Обсуждались вопросы оценки качества услуг в сфере культуры, доступности учреждений культуры в регионах, отсутствия взаимодействия общественности и органов власти на местах, существующей кадровой проблемы в культуре, финансирования из бюджета мероприятий, идущих вразрез с Основами государственной культурной политики. Большое внимание уделено обсуждению вопроса о делегировании государством части полномочий по управлению сферой культуры общественным институтам, а также роли Общественных палат и советов в регионах.

Представители Общественной палаты Крыма выступили на заседании круглого стола «Интеграция новых субъектов РФ в единое культурное пространство России: комплексное решение задач стратегии государственной культурной политики», приняли самое активное участие в обсуждении динамики и проблем интеграции Крыма и г. Севастополя в единое культурное пространство России. Речь также шла о достижениях и проблемах в сфере межконфессиональных и межрелигиозных взаимоотношений на территории Крымского федерального округа: о ключевых факторах влияния, обеспечении диалога религиозных организаций и этнокультурных групп, взаимодействии органов власти, НКО и институтов гражданского общества в культуре региона. 

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация