Глава Республики Крым Сергей Аксенов провел совместное заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и Межведомственной комиссии по поддержке участников специальной военной операции и членов их семей в Республике Крым, в котором приняли участие все стороны социального партнерства: член Общественной палаты РК, председатель Федерации независимых профсоюзов Крыма Надежда Краденова, председатель Объединения работодателей Республики Крым, генеральный директор АО «Завод «Фиолент», депутат ГС РК Александр Баталин, представители министерств и ведомств, бюджетных и коммерческих учреждений и организаций.
Открывая мероприятие, Глава республики напомнил, что по поручению Президента Владимира Путина в России стартовала реализация нового национального проекта «Кадры», который призван создать механизмы для решения вопросов кадровой потребности.
«Рынок труда в Республике Крым, как и по всей стране, испытывает определенную напряженность. Сегодня в республике количество заявленных вакансий превышает количество соискателей в три раза. Основные кадровые проблемы в бюджетной сфере наблюдаются в системах здравоохранения и образования, а также в отрасли жилищно-коммунального хозяйства – не хватает представителей простых рабочих профессий. Положение могут исправить в первую очередь сами работодатели. Очень важно уделять время прогнозированию, планировать и управлять потребностью в персонале в том числе за счет своевременной публикации корректных сведений об имеющихся вакансиях», – сказал Глава Крыма.
Особое внимание он уделил вопросу создания в республике кадровой базы данных. Он поручил актуализировать всю имеющиеся информацию, сделать их более конкретными, чтобы у человека в процессе поиска работы имелся достаточный объем информации о том, где он может применить свое образование и навыки.
В дополнение Сергей Аксёнов сообщил, что совместные заседания для подведения текущих итогов планируется проводить раз в месяц. Исполнение мероприятий нового нацпроекта – под личным контролем заместителя Председателя Совета министров Республики Крым – министра труда и социальной защиты Республики Крым Елены Романовской.
Далее участники мероприятия обсудили детали проведения Всероссийского опроса работодателей для формирования прогноза потребности экономики в кадрах на 2026–2032 годы и образования банка данных работодателей с целью трудоустройства завершивших службу участников специальной военной операции.
«Создание банка данных работодателей позволит не только облегчить процесс трудоустройства для участников специальной военной операции, но и улучшить взаимодействие между работодателями и потенциальными сотрудниками. Важным аспектом остается определение необходимых компетенций и навыков, которые будут востребованы на рынке труда в ближайшие годы», — отметила председатель ФНПК Надежда Краденова.
Еще одним вопросом для рассмотрения стало установление допустимой доли иностранных работников по отдельным видам экономической деятельности в Крыму на 2026 год. Было подчеркнуто, что данное решение должно быть взвешенным и учитывать интересы как жителей, так и предприятий Крыма.