Версия для слабовидящих

Новости

01.11.2024

На Форуме «Сообщество» обсудили общественный контроль в социальной сфере

1 ноября в Москве состоялась дискуссия на тему: «Общественный контроль социальной сферы» в рамках программы итогового форума Сообщество». Общественную палату Крыма на мероприятии представил председатель Комиссии по общественному контролю и защите прав потребителей, председатель Объединения потребителей России в Крыму Олег Егоров.

Мероприятие прошло в Общественной палате РФ в рамках итогового Форума «Сообщество». В нём приняли участие представители Минтруда России, Росздравнадзора, депутаты Государственной Думы ФС РФ, члены Общественной палаты РФ, общественных палат субъектов РФ, представители общественных организаций.

В рамках «круглого стола» представлены итоговые методические рекомендации по проведению общественного контроля медицинских организаций в форме общественной проверки.

Общественный контроль в сфере здравоохранения направлен на выявление недостатков в работе медорганизаций, информирование о них органов власти с целью принятия мер по улучшению ситуации.

Методические рекомендации регламентируют порядок проведения общественных проверок государственных медицинских организаций, а также частных организаций, оказывающих гражданам медицинские услуги по полису ОМС. Четкий алгоритм проведения общественных проверок позволит повысить эффективность данных мероприятий, установить конструктивное взаимодействие с органами исполнительной власти в сфере здравоохранения, не допустить возникновения конфликтных ситуаций.

В ОП РК уже сформирована рабочая группа для проведения общественных проверок лечебных учреждений.

В ходе «круглого стола» эксперты также проанализировали лучшие практики и динамичность развития в регионах службы «Социальное такси», а также ход реализации государственной программы «Доступная среда» и соответствие социальных объектов, что напрямую влияет на повышение качества жизни людей с инвалидностью и иных маломобильных граждан. Обсудили необходимость проведения общественного контроля доступности социальных и иных объектов для граждан.

Предложения и рекомендации по итогам мероприятия войдут в резолюцию «круглого стола», которая будет направлена для работы в общественные палаты субъектов РФ.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг ЕЖЕГОДНЫЙ ДОКЛАД ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2023 году» Психологическая консультация
Мнения
Александр Форманчук о пресс-конференции Главы МИД РФ Александр Форманчук о пресс-конференции Главы МИД РФ
Посмотрел пресс-конференцию с Главой МИД России Сергеем Лавровым. Хочу поделиться своими мыслями. Министр иностранных дел РФ подвел итоги работы российской дипломатии в 2024 году и акцентировал внимание на ключевых вызовах, с которыми сталкивается наша страна.
Одиссей Пипия о пресс-конференции Сергея Лаврова Одиссей Пипия о пресс-конференции Сергея Лаврова
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров провёл пресс-конференцию, посвящённую итогам деятельности российской дипломатии в 2024 году
Все мнения