Версия для слабовидящих

Новости

23.11.2016

На что обратить внимание участнику долевого строительства в Крыму?

В рамках заключенного соглашения о сотрудничестве прокуратурой Республики Крым совместно с Общественной палатой Республики Крым организовано заседание «круглого стола», в ходе которого были рассмотрены правовые аспекты и особенности нормативного регулирования долевого строительства на территории Республики Крым.

В обсуждении приняли участие заместитель председателя Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру РК Татьяна Вяткина, начальник Службы государственного строительного надзора Республики Крым Сергей Тимощенко, начальник управления по контролю и надзору за долевым строительством Службы финансового надзора Республики Крым Наталья Ляховчук, представители фирм-застройщиков, ведущих деятельность на территории республики.

Участники заседания рассмотрели правовую базу, регулирующую сферу долевого строительства и применяемую при привлечении денежных средств его участников. Сергей Тимощенко сделал акцент на необходимости защиты граждан, принимающих участие в долевом строительстве.

«Нужно обезопасить людей от возможных рисков, неправомерных действий недобросовестных застройщиков, - сказал он. – Федеральным законодательством предусмотрено, что застройщик – юрлицо, тогда как некоторые имеют статус физических лиц, которые не имеют права привлекать денежные средства населения». По информации Татьяны Вяткиной, с 18.03.2014 года в службу заявили о себе как о застройщиках, осуществляющих деятельность по привлечению денежных средств, 21 общество с ограниченной ответственностью и один жилищно-строительный кооператив, выступающий как застройщик.

В ходе обсуждения также были рассмотрены проблемы, с которыми сегодня сталкиваются участники долевого строительства, оформившие сделки в период, когда Крым находился в составе Украины.

Все предложения, озвученные на заседании, будут оформлены в итоговую резолюцию.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения