Версия для слабовидящих

Новости

30.06.2020

«Мы, как ветераны-наставники, должны подключиться к борьбе с фальсификацией истории», — член ОП РФ Вячеслав Бочаров

29 июня состоялся вебинар рабочей группы Общественной палаты РФ по реализации всероссийского проекта «Эстафета поколений» на тему «Вопросы информационного сопровождения деятельности региональных ветеранских организаций и информационной безопасности».

Открывая мероприятие, Вячеслав Бочаров - первый заместитель Секретаря ОП РФ, Герой России, руководитель рабочей группы, озвучил планы работы проекта.

«Сегодня мы объявляем старт всероссийского фестиваля ветеранских организаций “Эстафета поколений”, и в этой связи мы встретимся с вами на двух больших форумах, первый из которых пройдёт во Владивостоке в начале сентября и будет посвящен 75-летию окончания Второй мировой войны и победы над Японией, а также 125-летию памяти маршала Василевского. Второй форум пройдёт в ноябре в Казани, и будет посвящён вкладу тыла в победу над фашизмом», — рассказал Бочаров.

Он также уточнил, что работа на форумах будет включать в себя дискуссии с экспертами федерального уровня и углублённый образовательный курс по специфике передачи знаний по истории Второй мировой войны для подрастающего поколения. 

«Мы, как ветераны-наставники, должны подключиться к борьбе с фальсификацией истории, а для этого нужны знания не только исторические, но и методические, чтобы знать, как подойти к освещению проблемы перед молодёжной аудиторией. Это не разовая встреча с молодёжью, это постоянная работа, основанная на наших знаниях, наших ценностях», — отметил Бочаров. 

Он также рассказал о других конкурсах, которые проводятся под эгидой проекта «Эстафета поколений». 

Речь, в частности, шла о IV Всероссийском конкурсе мотиваторов и видеороликов «Герои, живущие рядом», II Всероссийском конкурсе «Глазами наставника», посвящённому 75-летию Победы, и II Всероссийском конкурсе ветеранов-наставников «Опыт. Эстафета. Будущее»

«Уже дан стан этим конкурсам, и мы принимаем работы до сентября включительно», — объявил Вячеслав Бочаров, добавив, что проект «Эстафета поколений» в очередной раз поддержан Фондом президентских грантов.

Эксперт всероссийского проекта «Эстафета поколений», заместитель руководителя проекта «КиберМосква» Илья Варин прочитал участникам лекцию об информационной безопасности, а также представил сайт проекта «Эстафета поколений»

Всероссийский проект «Эстафета поколений» реализуется с 2017 года и направлен на возрождение традиций наставничества. Суть проекта — в поиске новых форм работы по сохранению исторического и трудового наследия страны среди молодого поколения, укреплении связи между поколениями, передаче опыта, возрождении понятия «наставничество», а также в содействии в организации текущей деятельности ветеранских объединений силами волонтёров, оказании адресной волонтёрской помощи нуждающимся ветеранам.

Ссылка: https://www.oprf.ru/press/news/2617/newsitem/53957

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация