Версия для слабовидящих

Новости

06.03.2019

Культура - одно из приоритетных и стратегически важных направлений государственной политики

6 марта в Симферопольском музыкальном училище имени П.И. Чайковского состоялось итоговое расширенное заседание коллегии Министерства культуры Республики Крым.

В мероприятии приняли участие  Глава Республики Крым, Председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксенов, советник президента Российской Федерации по вопросам культуры Владимир Толстой, министр культуры Республики Крым Арина Новосельская, первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс, Председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе, депутаты Государственного Совета Республики Крым, члены Совета министров Республики Крым, руководители силовых ведомств, правоохранительных и надзорных органов Республики Крым, главы администраций муниципальных образований республики, руководители всех учреждений культуры и искусств Крыма, свыше 600 работников культуры и деятелей искусств Крыма и России, представителей общественного актива.

В ходе расширенного заседания были подведены итоги за 2018 год, обозначены основные достижения в вопросах укрепления материально-технической базы отрасли, реконструкции существующих учреждений культуры и строительства новых объектов, резюмированы значимые культурно-массовые мероприятия отчетного года и запланированные перспективные проекты. Также были определены векторы и направления развития всей отрасли культуры Республики Крым на предстоящий период по реализации национальных проектов и государственных программ.

Открывая расширенное заседание Арина Новосельская отметила, что культура является одним из приоритетных и стратегически важных направлений государственной политики Российской Федерации и рассказала об основных направлениях в работе министерства.

«Капитально отремонтировано и отреставрировано здание Центра народного творчества Республики Крым на сумму более 30 миллионов рублей, построено административное здание Крымского художественного училища им. Н.С. Самокиша на сумму более 2 миллиона рублей и разработана проектно-сметная документация на реконструкцию всего здания легендарного училища, где трудился выдающийся художник Николай Самокиш. На эти цели выделено 180 миллионов рублей, и мы планируем в 2021 году распахнуть двери в новый дом для студентов – художников и дизайнеров», – сообщила Арина Новосельская.

Советник Президента Российской Федерации по вопросам культуры Владимир Толстой, отметил, что намерен оказать содействие в организации гастролей в Крыму ведущих театральных коллективов.

«Хочется пожелать вам всего самого доброго и хорошего, а наказ привезти в Крым ведущие театральные коллективы, оркестры страны я принял и беру себе в исполнение», - сказал советник Президента РФ.  

К присутствующим обратился Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, поблагодаривший Арину Новосельскую, сотрудников Министерства культуры РК и работников сферы культуры за самоотверженный труд и достигнутые значимые результаты, а также вручил государственные награды и именные стипендии.

Председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе, подчеркнул активную гражданскую позицию всех работников отрасли культуры и напомнил присутствующим о событиях Крымской весны.

«В эти дни на всех мероприятиях мы начинаем выступление с воспоминаний о событиях пятилетней давности. Хорошо помню, как 6 марта ровно пять лет назад состоялось очередное заседание рабочей группы по проведению референдума. Именно тогда мы поняли, что можем положиться на сплоченное сообщество  самоотверженных людей, работающих в сфере культуры», - отметил Глава Общественной палаты Крыма.

В ходе заседания выступил директор Центрального музея Тавриды, член ОПРК Андрей Мальгин, который рассказал о важности патриотического воспитания в деятельности главного музея полуострова, о выставках, научных конференциях, проведенных в 2018 году.

В заключение была представлена концертная программа Камерного оркестра  Крымской государственной филармонии, Крымскотатарского государственного академического музыкально-драматического театра, ансамбля скрипачей «Юность Крыма» Симферопольского музыкального училища имени П.И. Чайковского.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения