Версия для слабовидящих

Новости

11.03.2019

Крым в глобальной политике: Александр Форманчук принял участие в международной конференции

6 марта в Симферополе состоялась международная конференция «Крым в глобальной политике: геополитические, экономические и социокультурные последствия воссоединения с Россией», приуроченная к пятилетию Крымской весны.

На конференции присутствовали заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов, первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым, председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс,  и.о. ректора ФГАОУ ВО «КФУ имени В.И. Вернадского» Андрей Фалалеев, Заместитель Председателя Общественной палаты Крыма Александр Форманчук, общественные деятели, ученые, студенты.

В ходе мероприятия участники обсудили историю событий «Крымской весны», ее предпосылки и последствия, место «крымского фактора» в глобальной политике и российско-украинских отношениях, развитие Крыма в составе Российской Федерации, вызовы, с которыми сталкивается Крым в условиях международных санкций, и пути их преодоления.

С приветственным словом к присутствующим обратился первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс.

«Вопросы, которые поставлены на повестку дня, действительно подтверждают, что выбор, сделанный в 2014 году, имеет всемирно историческое значение. Весь мир сегодня говорит о Крыме, принимает решения, будь то санкции или одобрение, но нет ни одного равнодушного человека, для которого эти исторические события были бы просто проходящими», – отметил Ефим Фикс.

Заместитель Председателя Совета министров РК – Постоянный Представитель Крыма при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов, обращаясь к студентам, присутствующим на мероприятии, в частности, сказал: «Именно на вас ориентируется будущее нашего родного Крыма, именно на вас во многом смотрит наша страна и, конечно, с вами связывают свои будущие надежды все прогрессивные люди в мире, которые желают добра России и Крыму. Я всех вас поздравляю с тем, что мы с хорошими успехами пришли к этой замечательной первой юбилейной годовщине нашего российского Крыма».

В ходе международной конференции с докладом «Крымский фактор в российско-украинских отношениях» выступил заместитель Председателя Общественной палаты Крыма, свидетель событий Крымской весны   Александр Форманчук, который передал приветственные слова Председателя ОП РК Григория Иоффе.

«Общественная палата Республике Крым превратилась в ключевой элемент формирования гражданского общества и эту роль ценит не только власть, но и общественность. Поэтому любое подобное мероприятие всегда проходит с участием членов ОП РК», - отметил Александр Форманчук.

 

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация