Версия для слабовидящих

Новости

27.11.2014

Как узаконить несанкционированную торговлю?

27 ноября 2014 года состоялось совместное заседание рабочей группы Общественной палаты Республики Крым по борьбе с несанкционированной торговлей в Симферополе и Общественного Совета города Симферополя. В работе приняли участие заместитель симферопольского городского головы Тейфук Гафаров, заместитель министра экономического развития Республики Крым Ян Латышев, директор Симферопольского Крытого рынка филиала управления "Крымкоопрынкторга КПС" Елена Проценко, начальник участково-уполномоченного по г.Симферополю управления МВД по Республике Крым Эмадин Исмаилов, заместитель руководителя межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г.Севастополю Дмитрий Крутиков, Председатель Общественного совета г. Симферополя Александр Бочкарев. Вел заседание Председатель Общественной палаты республики Крым Григорий Иоффе.

«Мы занялись этой проблемой в связи с обращением группы торговцев, осуществляющих предпринимательскую деятельность на симферопольском крытом рынке на площади Куйбышева, - отметил Г. Иоффе. - Нет термина «стихийная», есть – «несанкционированная торговля», то есть предпринимательская деятельность без правоустанавливающих документов. Люди, занимающиеся несанкционированной торговлей, перехватывают покупателей, которые не доходят до собственно рынка, что возмущает торговцев, которые работают легально, платят сборы, арендуют торговые места. Проблема комплексная, очень серьезная, носит не только экономический, но и социальный характер».

По словам Елены Проценко, на территории симферопольского Крытого рынка, расположенного на площади Куйбышева, есть свободные места, арендная стоимость которых составляет от 38 до 72 рублей в день в зависимости от товара и места расположения торговой точки. «Стихийная торговля нарушает работу рынка, не соответствует административным требованиям, санитарным нормам, - подчеркнула Е. Проценко. - Продукты на рынке проходят тщательную проверку качества, тогда как «с рук» человек может взять испорченный товар. Мы готовы предоставлять «стихийщикам» места на территории рынка, но за арендную плату. Чтобы решить проблему, будем обращаться к сотрудникам милиции и Роспотребнадзора, чтобы они ужесточили контроль».

 В свою очередь Дмитрий Крутиков и Эмадин Исмаилов не смогли объяснить, как их ведомства могут решить проблему несанкционированной торговли, ссылаясь на пробелы в законодательстве.

Григорий Иоффе напомнил, что в первом чтении принят закон РК «О Кодексе Республики Крым об административных правонарушениях». Глава Общественной палаты Крыма предложил всем желающим направлять в профильный комитет Госсовета предложения по усовершенствованию этого документа. По словам Григория Иоффе, прошедшее заседание – промежуточное, после принятия закона РК «О Кодексе Республики Крым об административных правонарушениях» Общественная палата Крыма проведет совещание, в ходе которого будет разработан комплекс действий по ликвидации несанкционированной торговли.

 Вместе с тем, Дмитрий Крутиков подчеркнул, что сегодня у Роспотребнадзора нет полномочий для проведения проверок и принятия мер в данном направлении.

 «Роспоребнадзор проводит плановые и внеплановые проверки в соответствии с действующим законодательством, которое не позволяет нам регулировать деятельность торговцев за пределами рынков, - пояснил он. – Несанкционированная торговля опасна тем, что с земли идет продажа скоропортящихся продуктов, не имеющих сертификатов качества, подтверждающих их безопасность, не известны сроки годности и происхождение продукции. Проблема несанкционированной торговли в Крыму является одной из основных, однако мы должны работать в правовом поле, а законодательных способов регулирования ситуации у нас нет».

 Эмадин Исмаилов отметил, что у представителей правоохранительных органов также нет рычагов воздействия на людей, занимающихся несанкционированной торговлей.

 «В этом случае мы руководствуемся только ст. 14 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации», - подчеркнул он. – Мы уже выходили с предложением о принятии внутрисубъектового закона, который бы запрещал осуществление торговли в неустановленных местах. В настоящее время этот вопрос остается открытым».

 Эмадин Исмаилов обратил внимание, что сегодня решением проблемы в Крыму занимается только полиция. «Остальные ведомства и службы в силу существующих пробелов  в законодательстве не могу принять никаких мер, - считает он. – Однако это общая проблема, поэтому предлагаю совместно подойти к ее решению».

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения